OR Group не видит возможности исполнения обязательств по досрочному погашению бондов 001Р-01
finbi 25-мар, 12:25 Новости финансов
ООО "ОР" (прежнее название "Обувь России") в связи с поступлением существенного объема требований на досрочное погашение облигаций серии 001Р-01, не видит возможности исполнения обязательств по оферте, говорится в сообщении компании.
По данным эмитента в течение срока предъявления требований о досрочном погашении бондов 001Р-01, а именно в период с 4 по 24 марта были предъявлены требования по 538 тыс. 866 бумагам от владельцев облигаций на сумму 404 млн 149,500 тыс. рублей. В связи с этим компания заявляет, что "не видит возможности исполнения обязательств по оферте". Ранее компания уже предупреждала о рисках для последующих выплат, если большинство держателей бондов серии 001Р-01 решат воспользоваться офертой на досрочное погашение.
Накануне компания допустила по данному выпуску техдефолт, поскольку не смогла выплатить 25% от номинальной стоимости облигаций на сумму 370,787 млн рублей. При этом купон "ОР" выплатила.
В качестве причины неисполнения обязательства эмитент указал "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".
В сообщении отмечалось, что общее количество бумаг, по которым выплачен купонный доход - 1 млн 483,150 тыс. штук с учетом досрочного погашения 16 тыс. 850 облигаций по требованию владельцев ранее. Объем выпуска в обращении - 1,112 млрд рублей.
Трехлетний выпуск бондов серии 001Р-01 на 1,5 млрд рублей был размещен в октябре 2019 года по ставке квартального купона 12% годовых.
ООО "ОР" 3 февраля допустило дефолт по нерыночным бондам серии БО-07, основным владельцем которых является Промсвязьбанк (MOEX: PSKB), не выплатив "тело" долга на 592 млн рублей. После этого по выпуску серии 001Р-01 наступила ковенанта "кросс-дефолт", приводящая к возможности досрочного погашения.
В релизах эмитента ранее неоднократно подчеркивалось, что группа продолжает обслуживать текущие долговые обязательства - выплачивать проценты по открытым кредитным линиям и купонные доходы. С начала 2022 года OR GROUP осуществила выплаты по купонным платежам на сумму 152 млн рублей. Основными банками-кредиторами группы являются ВТБ (MOEX: MCX:VTBR), Сбербанк (MOEX: MCX:SBER) и Промсвязьбанк.
"Московская биржа" (MOEX: MOEX) с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 - 001P-04 и 002P-01 - 002P-04 дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов", "Облигации Д - РПС" и "Облигации Д - РПС с ЦК".
В настоящее время в обращении находятся, помимо дефолтного выпуска, 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,75 млрд рублей.
OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему OR Group не видит возможности исполнения обязательств по досрочному погашению бондов 001Р-01. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему OR Group не видит возможности исполнения обязательств по досрочному погашению бондов 001Р-01 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему OR Group не видит возможности исполнения обязательств по досрочному погашению бондов 001Р-01 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!