Эксперт РА" подтвердило рейтинг "М.Видео" со "стабильным" прогнозом

Эксперт РА
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "М.Видео (MCX:MVID)" на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Как отмечает агентство, в 2021 году зафиксировано снижение скорректированного показателя EBITDA компании по стандартам IAS 17, определенного согласно расчетам агентства, с 29,3 млрд рублей до 18,5 млрд рублей как в силу таких глобальных факторов, как нарушение логистических цепочек и дефицит отдельных категорий и моделей техники, а также полупроводниковых материалов и компонентов для их производства, так и ввиду факторов, присущих группе: увеличения расходов на рекламу и продвижение на фоне усиления ценового давления со стороны конкурентов и роста доли цифровых категорий товаров с маржинальностью, отстающей от средней по группе.

Долговая нагрузка группы оценивается агентством умеренно позитивно: по итогам 2021 года общий долг группы увеличился на 21 млрд рублей и составил 69 млрд рублей, данный рост связан с увеличением инвестиций группы в цифровую трансформацию и вложениями в наращивание географического присутствия.

Агентство высоко оценивает возможности компании по погашению краткосрочных кредитов ввиду большого объема подтвержденных невыбранных кредитных линий, а также значительного объема доступных свободных денежных средств, которые были саккумулированы в феврале-марте 2022 года в связи с ажиотажным спросом потребителей на бытовую технику и электронику.

В частности, по расчетам агентства, у группы имеются невыбранные подтвержденные кредитные линии на 60,5 млрд рублей, которые могут быть использованы как на операционные нужды, так и на выплаты долговых обязательств.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций ООО "МВ финанс" (дочерняя компания ПАО "М.Видео") общим объемом 19 млрд рублей.

"М.Видео-Эльдорадо" - один из крупнейших ритейлеров на российском рынке электроники и бытовой техники. На конец декабря группа объединяла 1,258 тыс. магазинов, в том числе 599 магазинов "М.Видео" и 659 магазинов "Эльдорадо". По итогам 2021 года общие продажи (GMV) группы выросли на 13,1%, до 570,7 млрд рублей с НДС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт РА" подтвердило рейтинг "М.Видео" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт РА" подтвердило рейтинг "М.Видео" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!