В феврале рост спроса на золото в Казахстане составил почти 20%

В феврале рост спроса на золото в Казахстане составил почти 20%
В феврале 2022 года казахстанцы выкупили 2 586 золотых слитков общим весом 82 кг, сообщила пресс-служба Национального банка. В январе 2022 годы было выкуплено 1771 мерных слитков общим весом 68,6 кг. Таким образом показатель вырос на 19,5%.

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. Наибольшей популярностью среди покупателей пользовался слиток весом 10 грамм. Его доля от общего объема продаж составляет 27% - 21 646 штук. Далее следуют 100-граммовые - 17 491 штук (22%) и 20-граммовые - 15 283 штук (19%), 5-граммовые - 14 236 штук (18%), 50-граммовые - 10 603 штуки (14%). В основном мерные слитки пользуются спросом в городах Алматы, Нур-Султан и Атырау.

"В условиях неопределенности на финансовом рынке и повышенной волатильности курсов валют инвестирование в золотые слитки может послужить альтернативным инструментом, обеспечивающим сохранность сбережений", - говорится в сообщении.

С начала действия программы банками второго уровня и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 11 756 мерных слитка общей массой 288,7 кг, что составляет 15% от общего объема реализации мерных слитков. Практически все принятые БВУ на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Нацбанка.

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Национальным банком в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 79 262 золотых слитков общим весом 2,9 тонны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В феврале рост спроса на золото в Казахстане составил почти 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В феврале рост спроса на золото в Казахстане составил почти 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!