Мартовский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 16 месяцев

Мартовский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 16 месяцев
В марте индекс потребительского доверия в Великобритании снизился на 5 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 31 пункт, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Это минимальный показатель за последние 16 месяцев. При этом аналитики в среднем ожидали более значительного падения - до минус 35 пунктов, сообщает Trading Economics.

В марте 2021 года индикатор составлял минус 16 пунктов.

Все 5 составляющих индекса доверия в текущем месяце уменьшились по сравнению с февралем.

"В наших цифрах безошибочно чувствуется кризис, - заявил директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон, слова которого приводятся в сообщении. - Потребители по всей Великобритании испытывают влияние стремительного роста стоимости жизни с самым высоким уровнем инфляции за 30 лет, рекордными ценами на топливо и продукты питания, недавним подъемом процентных ставок и перспективой их дальнейшего повышения, а также более высоким налогообложением - и все это на фоне стагнации зарплаты, которая не может компенсировать финансовые трудности. Это четвертый месяц подряд падения потребительского доверия в Великобритании".

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год снизился до минус 13 пунктов с минус 11 пунктов в феврале. В марте 2021 года он составлял минус 2 пункта.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев уменьшился в марте до минус 18 пунктов с минус 14 пунктов в предыдущий месяц. Год назад его значение составляло плюс 10 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год опустился в этом месяце до минус 51 пункта по сравнению с минус 50 пунктов в феврале. При этом оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев снизилась до минус 49 пунктов с минус 43 пунктов. В марте прошлого года первый показатель составлял минус 60 пунктов, второй - минус 17 пунктов.

Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в марте упал до минус 24 пунктов с минус 15 пунктов месяцем ранее. Год назад он находился на отметке минус 11 пунктов.

В исследовании GfK, проведенном с 1 по 14 марта по поручению Еврокомиссии, приняли участие 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребдоверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2022 год составляет минус 9,7 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мартовский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 16 месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мартовский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 16 месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!