Минэкономразвития подготовило законопроект о сохранении "старых" взысканий на время моратория о банкротстве

Минэкономразвития подготовило законопроект о сохранении
Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому до конца 2022 года в случае введения моратория на банкротства на время его действия не будут приостанавливаться исполнительные производства, возникшие до его объявления, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с проектом.

По действующим правилам на время моратория "замораживаются" взыскания по "старым" долгам - возникшим до его объявления (статья 9.1 закона о несостоятельности). Однако в марте 2022 года Федеральная налоговая служба (ФНС) России согласилась на новый мораторий, только если такое правило действовать не будет.

Такие коррективы позволили бы кредиторам, которые уже получили исполнительный лист, например банкам и налоговым органам, беспрепятственно, в том числе за счет имущества, продолжать взыскивать долги, которые ранее подтвердили суды.

В пояснительной записке нет объяснений, почему предлагается не приостанавливать исполнительные производства, и на это обратили внимание Банк России и Федеральная служба судебных приставов (ФССП), рассказал источник "Интерфакса". По его словам, ЦБ РФ опасается, что "реализация норм законопроекта может создать неравные условия для кредиторов". А ФССП видит риски взыскания долгов с компаний, экономическая стабильность которых должна поддерживаться, в том числе и мораторием, рассказал он.

На эти риски ранее указывали и эксперты, говоря, что мораторий может потерять смысл, если будет отменена заморозка взысканий по "старым" долгам. Если запрета на взыскания не будет, то компании лишатся финансовых и временных ресурсов, необходимых для перестройки бизнеса, говорил "Интерфаксу" советник, руководитель судебно-арбитражной практики адвокатского бюро "ЕПАМ" в Санкт-Петербурге Евгений Гурченко. Вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Варварин обращал внимание на то, что в таком случае одни кредиторы ничего не получат, а другие, которые успели получить исполнительный лист, смогут вернуть себе деньги за счет средств и имущества должника.

Подготовка постановления правительства РФ о моратории на внешние банкротства идет уже почти месяц. В начале текущей недели глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил журналистам, что правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория.

Предполагается, что мораторий на банкротства будет действовать полгода в отношении всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Под его действие могут не подпасть застройщики, сорвавшие срок ввода жилых домов в строй, так как только после признания их банкротами публично-правовая компания "Фонд развития территорий" может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение "в исключительных случаях", например, "при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах". Правительство определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития подготовило законопроект о сохранении "старых" взысканий на время моратория о банкротстве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития подготовило законопроект о сохранении "старых" взысканий на время моратория о банкротстве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!