Глава комитета Госдумы допустил вариант продажи энергоресурсов в "дружественные страны" за биткойны

Глава комитета Госдумы допустил вариант продажи энергоресурсов в
Россия может продавать энергоресурсы "недружественным странам" за свою национальную валюту (рубли) и золото, при этом для "дружественных стран" перевести расчеты в их национальные валюты (юань, лира, динар), а также, если появится такая возможность, продавать за биткойны, заявил в четверг в ходе пресс-конференции глава комитета Госдумы по бюджету Павел Завальный.

Он отметил, что тема перевода расчетов за поставляемый газ для "недружественных стран" в рубли актуальна, так как сейчас из-за санкций нарушена возможность расчетов в евро и долларах, в том числе и с Западной Европой. "Мы поставляем реальные ресурсы, это (перевод расчетов в рубли) коснется не только газа. Газ-то поначалу, но и других ресурсов, как энергетических, так и минеральных в торговле с западными странами", - сказал он. При этом глава комитета ответил, что "недружественные страны" могут покупать ресурсы не только за рубли, но и за золото.

"Что касается "дружественных стран", таких как Китай или Турция, которые не участвуют в этом санкционном давлении. Мы давно Китаю предлагаем - и меры такие приняты - перейти на расчеты в национальных валютах - за рубли и юани. Соответственно, с Турцией это будут лира и рубли. С той же Сербией какая там валюта (динар) плюс рубли. Валюта может быть разной, это нормальная практика. Если будут биткойны, будем в биткойнах торговать. Это нормальная практика абсолютно", - сказал глава комитета.

21 февраля Минфин направил в правительство РФ проект федерального закона "О цифровой валюте", который законодательно прописывает нормы концепции регулирования криптовалютного рынка в РФ. Она предполагает создание в РФ криптовалютных бирж и обменников. В предложениях Минфина содержится также идея о том, что неризиденты смогут получить доступ, в том числе дистанционный, к работе с операторами обмена цифровых валют и иностранными биржами цифровых валют в рамках российской юрисдикции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава комитета Госдумы допустил вариант продажи энергоресурсов в "дружественные страны" за биткойны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава комитета Госдумы допустил вариант продажи энергоресурсов в "дружественные страны" за биткойны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!