Ставка по программе льготной ипотеки повысится до 12%

Ставка по программе льготной ипотеки повысится до 12%
Правительство РФ повысит ставку по программе льготной ипотеки с 7% до 12%, заявил вчера вице-премьер Марат Хуснуллин. Чтобы поддержать объемы ввода жилья, правительство предложило оставить на прежних условиях программы семейной (ставка 6%), дальневосточной (2%) и сельской ипотеки (3%).

При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована: ставка вырастет до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов - до 6 млн рублей.

"Будем смотреть, как эта программа заработает, и при необходимости будем ее корректировать", - заявил Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Хуснуллина, параметры программы разработаны совместно с Минфином и ЦБ и в случае поддержки заработают с 1 апреля. Он уточнил, что новые условия пока будут действовать до 1 июля. В дальнейшем правительство будет смотреть и при необходимости "докручивать" их.

Путин в ходе заседания поддержал инициативу правительства. "Давайте это сделаем, согласен", - сказал он. "Будем смотреть, как сработают все эти решения. И вновь хотел бы напомнить ориентир: портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году", - заявил президент.

Если же динамика ипотечных кредитов будет отличаться от плановых значений, необходимо донастроить параметры программы льготной ипотеки, указал Путин.

ВТБ (MCX:VTBR) первым из банков планирует начать работать по новым условиям льготной ипотечной госпрограммы. "С 23 марта в офисах банка клиенты могут подать заявку на льготный жилищный кредит на новых условиях. Первые сделки ВТБ проведет с даты вступления в силу постановления правительства РФ", - заверили в банке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставка по программе льготной ипотеки повысится до 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставка по программе льготной ипотеки повысится до 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!