Мировой рынок облигаций понес беспрецедентные потери

Мировой рынок облигаций понес беспрецедентные потери
Investing.com — Мировой рынок облигаций понес беспрецедентные потери с момента своего пика в прошлом году, поскольку центральные банки ряда стран, включая Федеральную резервную систему США, начали ужесточать монетарную политику для борьбы с растущей инфляцией пишет Bloomberg.

Глобальный совокупный индекс Bloomberg, считающийся эталоном общей доходности государственных и корпоративных долговых бумаг, упал на 11% от своего максимума в январе 2021 года. Это самое большое снижение с 1990-х годов, которое превосходит даже падение на 10,8% во время мирового финансового кризиса в 2008 году. Такой спад «стер» из рыночной стоимости индекса примерно $2,6 трлн, что больше, чем около $2 трлн в том же 2008 году.

Это стало ударом по управляющим капиталам, которые годами привыкли к стабильной прибыли, поддерживаемой мягкой денежно-кредитной политикой государства. Спад также угрожает растущему в числе пожилому населению во многих крупных странах, учитывая, что пенсионеры там часто сильно зависят от бумаг с фиксированным доходом.

Растущее инфляционное давление во всем мире на фоне роста цен на сырье после начала российской спецоперации на Украине также вызывает опасения по поводу способности мировой экономики выдержать более-менее длительный период роста затрат на финансирование, поскольку одновременно пандемия вируса затягивается.

Спад как на рынке ценных бумаг с фиксированным доходом, так и на фондовом рынке в 2022 году нарушает динамику классической диверсификации портфеля в сочетании 60 на 40, которая призвана уравновесить любые потери от риска на рынке акций более стабильным денежным потоком облигаций.

Обвал на мировом долговом рынке напоминает о цикле ужесточения монетарной политики ФРС в 2018 году, хотя более широкий глобальный индекс облигаций потерял всего 1,2% за весь год. Но в отличие от того периода четырехлетней давности, сейчас ценовое давление гораздо сильнее, а глобальные цепочки поставок часто нарушаются.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировой рынок облигаций понес беспрецедентные потери. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировой рынок облигаций понес беспрецедентные потери собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!