Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров "лопнувших" финорганизаций - АСВ

Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) попросила Минэкономразвития не распространять мораторий на банкротства на контролирующих "лопнувшие" финансовые организации лиц, чтобы не тормозить процесс привлечения их к субсидиарной ответственности, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с предложением АСВ.

Согласно предложению АСВ, мораторий не должен действовать в отношении физических и юридических лиц, которые могли определять действия финорганизации в течение трех лет до появления у нее признаков несостоятельности либо после их возникновения до момента принятия судом заявления о банкротстве, сообщил источник.

В таком случае АСВ сможет после привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности инициировать дела об их банкротстве.

Сейчас АСВ в силу закона выступает конкурсным управляющим в делах о банкротствах кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.

Предложение АСВ о сужении действия моратория, который изначально задумывался как "тотальный" - для всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не единственное. Ранее стало известно, что под мораторий могут не подпасть застройщики, сорвавшие срок ввода жилых домов в строй, так как только после признания их банкротами публично-правовая компания "Фонд развития территорий" может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 21 марта сообщил, что правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство РФ получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно. Однако тогда большинство публичных компаний от него отказалось, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров "лопнувших" финорганизаций - АСВ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мораторий на банкротства не должен действовать в отношении руководства и бенефициаров "лопнувших" финорганизаций - АСВ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!