Речь Пауэлла вызвала бурное движение на рынке облигаций

Речь Пауэлла вызвала бурное движение на рынке облигаций
Investing.com — Джером Пауэлл, глава Федеральной резервной системы США, спровоцировал революцию на рынке облигаций после того, как в своем выступлении перед Национальной американской ассоциацией экономики бизнеса продемонстрировал самый «ястребиный» тон.

Он предупредил, что центральный банк примет «необходимые меры» для контроля над инфляцией, включая более быстрое повышение процентной ставки, чем ожидалось на сегодняшний день. Это сигнализирует о повышении ставки на 50 базисных пунктов на следующем собрании, если будет необходимо.

И если реакция на фондовом рынке была весьма умеренной, то на рынке облигаций началось бурное движение: доходность по 10-летним облигациям США выросла на 15 базисных пунктов и еще на 2 пункта сегодня утром, остановившись на уровне 2,31%. Речь Пауэлла стала заразительной и повлияла на европейские суверенные долговые бумаги: немецкие облигации торговались сегодня утром на уровне около 0,50%.



«Вчера Уолл-стрит с вероятностью 64% дисконтировала, что на заседании Комитета по открытому рынку (FOMC) в мае ФРС решит повысить ставку на 0,5 процентных пункта (до выступления Пауэлла такая вероятность составляла всего 44%)», — заявили аналитики Link Securities. 



«Если это произойдет, то это будут первые с мая 2000 года решительные шаги ФРС», — подчеркнули аналитики.



«Спред по доходности между 2-летними и 10-летними облигациями США угрожает стать отрицательным (14 базовых пунктов против 20 базовых пунктов), и всякий раз, когда это происходило, на фондовом рынке наступал спад, потому что ожидается замедление экономического роста, обычно сопровождаемое повышением ставки», — предупредили аналитики Bankinter (MC:BKT). 



Пауэлл заявил о возможности повышения ставки выше нейтрального уровня (2,4%), если это будет необходимо. Он заявил, что ФРС должна «оперативно» перейти к более жесткой монетарной политике (7 повышений ставки в 2022 году и сокращение баланса). Он также заявил, что уверен в ее способности справиться с этой задачей, не спровоцировав рецессию, как это произошло в 1965, 1984 и 1994 годах.

Автор Лаура Санчес
Представляем Вашему вниманию статью на тему Речь Пауэлла вызвала бурное движение на рынке облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Речь Пауэлла вызвала бурное движение на рынке облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!