Жесткие действия мировых ЦБ могут спровоцировать рецессию

Жесткие действия мировых ЦБ могут спровоцировать рецессию
Investing.com — Центральные банки во всем мире были застигнуты врасплох всплеском инфляции после пандемии COVID-19, в результате которой годовой рост потребительских цен достиг многолетних максимумов. По мере борьбы центробанков с инфляцией путем жесткого повышения процентной ставки усиливаются геополитические риски. Из-за конфликта в Восточной Европе ситуация на финансовом рынке и рынке труда усугубится еще больше, перейдя в состояние рецессии, пишет CNBC.

Пока центробанки брали курс на нормализацию денежно-кредитной политики по мере восстановления экономики после пандемии, спецоперация России на Украине стала для них большим и неожиданным ударом.

Ужесточение политики на прошлой неделе предприняла американская Федеральная резервная система, одобрив свое первое повышение процентной ставки более чем за 3 года и наметив дальнейшее ее повышение на каждом из 6 оставшихся заседаний в этом году, поскольку она надеется обуздать стремительный рост инфляции.

Банк Англии ввел третье подряд повышение ставки с начала года, но придерживается относительно «голубиного» настроя, учитывая, что спецоперация России на Украине и вызванное ей инфляционное давление на цены на энергоносители, как ожидается, будут удерживать инфляцию на высоком уровне.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что у банка есть «дополнительное пространство» между запланированным завершением программы количественного смягчения ЕЦБ этим летом и первым повышением ставки более чем за десятилетие. ЕЦБ удивил рынок, объявив о завершении программы покупки активов в третьем квартале 2022 года.

По мнению ряда экономистов, риск заключается в том, что, решительно ужесточая монетарную политику, даже когда рост экономики и так находится под угрозой из-за спецоперации России, финансовых условий и ухудшения ситуации на рынке труда, центральные банки могут непреднамеренно спровоцировать «стагфляцию» — период высокой инфляции, низкого экономического роста и высокой безработицы.

Тем не менее, большинство из них все же отдают предпочтение сдерживанию инфляции, а не опасениям по поводу экономического роста, и их не напугали потенциальные последствия военной операции.

Так, Хью Гимбер, стратег по глобальному рынку в JPMorgan Asset Management, заявил, что последний раунд заседаний центрального банка показал, что официальные лица чувствуют себя отстающими и стремятся нормализовать монетарную политику. И хотя порой их заявления звучат жестко, на самом деле монетарная политика по-прежнему поддерживает рост, несмотря на последние раунды повышение ставки. «Они могут сколько угодно говорить об ужесточении, но на самом деле им еще предстоит это сделать», — сказал Гимбер.

Теперь предстоит еще больше ужесточать курс, и центральные банки хотят иметь возможность действовать быстрее, если инфляционное давление не покажет признаков ослабления.

В еврозоне сегодня перспективы зависят от продолжительности военной операции и последствий западных санкций против России. При этом безработица является лучшим показателем в экономике. После рецессии в регионе наблюдается сильный рынок труда, поддерживаемый мерами налогово-бюджетной политики, поэтому координация действий является очень важным вопросом.

Похоже, в «перетягивании каната» между поддержкой экономического роста и сдерживанием инфляции официальные лица отдают предпочтение последнему. Так, Брунелло Роза, генеральный директор и руководитель отдела исследований Rosa & Roubini, согласился с таким подходом и необходимым «разделением труда» между денежно-кредитной и фискальной политикой.

Похоже, сегодня перед центробанками встает такой общий вопрос, учитывая спецоперацию на Украине и распространение омикрон-штамма в Китае: будет ли восстановление в странах с развитой экономикой достаточно сильным, чтобы выдержать ужесточение денежно-кредитной политики?

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Жесткие действия мировых ЦБ могут спровоцировать рецессию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Жесткие действия мировых ЦБ могут спровоцировать рецессию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!