Обращений от заемщиков с ипотекой по плавающим ставкам не зафиксировано - комитет Госдумы по финрынку

Обращений от заемщиков с ипотекой по плавающим ставкам не зафиксировано - комитет Госдумы по финрынку
Обращения от граждан, которые взяли ипотечный кредит по плавающим ставкам, в комитет Госдумы по финансовому рынку не поступали, есть заявления от граждан, имеющих ипотеку в иностранной валюте, заявил в ходе заседания Госдумы глава комитета Анатолий Аксаков.

"По плавающим ставкам обращений в комитет нет. Мы запрашивали информацию. По той информации, которую мы получили от ЦБ, случаев предоставления ипотечных кредитов с плавающей ставкой нет, но по валютным заемщикам ситуация, конечно же, сейчас тоже всплыла", - сказал Аксаков.

Депутат отметил, что, несмотря на остроту ситуации с валютными ипотечниками, которая была в 2014-2015 гг., нашлись те, кто занимал в валюте, для того, чтобы купить квартиру. "У нас есть обращения в комитете, мы здесь вместе с ЦБ работаем. У нас была сложная работа в комитете и в тот период - в 2014-2015 гг. Сейчас их намного меньше, но они есть. Конечно, будем просить банки, что бы они находили вариант решения этих проблем", - сказал Аксаков.

Как сообщалось, ЦБ РФ на внеочередном заседании 28 февраля 2022 года повысил ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении РФ в связи с военной спецоперацией на Украине.

В условиях договора о плавающей процентной ставке наряду с ключевой ставкой Банка России чаще всего используется еще несколько базовых ставок. Среди них - индекс потребительских цен (опрошенные ЦБ в начале марта аналитики ожидают, что инфляция в РФ в 2022 году может составить 20%) и MosPrime Rate - независимая индикативная ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке (не публикуется со 2 марта).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Обращений от заемщиков с ипотекой по плавающим ставкам не зафиксировано - комитет Госдумы по финрынку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обращений от заемщиков с ипотекой по плавающим ставкам не зафиксировано - комитет Госдумы по финрынку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!