ФРС повысит ставку на 50 б.п. в мае и июне - Goldman Sachs

ФРС повысит ставку на 50 б.п. в мае и июне - Goldman Sachs
Федеральная резервная система (ФРС) США повысит ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов на майском и июньском заседаниях, полагают аналитики банка Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS)

Затем Федрезерв повысит ставку на 25 б.п. на каждом из четырех заседаний во втором полугодии, после чего будет поднимать ставку на аналогичную величину раз в квартал в январе-сентябре 2023 года, ожидают экономисты.

Банк пересмотрел свой прогноз для траектории ключевой ставки в США после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла накануне, в котором он отметил готовность центробанка к повышению ставки сразу на 50 б.п.

При этом прогноз окончательного уровня, до которого может повыситься ставка в США, был подтвержден и составляет 3-3,25%.

Федеральной резервной системе (ФРС) США следует быстро ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы снизить повышательное давление на инфляцию, отметил глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью телеканалу Bloomberg TV.

"Федрезерву нужно принимать агрессивные меры для удержания инфляции под контролем, - сказал Баллард. - Нам необходимо как минимум дойти до нейтрального уровня, чтобы не оказывать повышательного давления на инфляцию в период, когда она уже значительно выше привычного уровня".

Под нейтральным уровнем ставки понимается такое значение, которое не замедляет и не стимулирует рост экономики. Руководители Федрезерва в целом сходятся во мнении, что такому уровню соответствует ставка в 2,5%.

В ответ на вопрос о том, как быстро нужно действовать центробанку, Баллард ответил: "Чем быстрее, тем лучше". Он добавил, что лучшим примером является цикл ужесточения ДКП в 1994 году - тогда ФРС под руководством Алана Гринспена повысила ставку с 3% до 5,5% в течение года.

На прошлой неделе Федрезерв повысил ключевую ставку впервые с 2018 года, повышение составило 25 базисных пунктов - до 0,25-0,5% годовых. Баллард оказался единственным голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), который выступил за подъем ставки сразу на 50 б.п. А уже в понедельник глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности банка увеличить стоимость заимствований на половину процентного пункта.

Следующее заседание ФРС состоится 3-4 мая.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС повысит ставку на 50 б.п. в мае и июне - Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС повысит ставку на 50 б.п. в мае и июне - Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!