Суд признал Навального виновным по делу об оскорблении суда

Лефортовский районный суд Москвы во вторник, 22 марта, признал блогера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) виновным по делу об оскорблении суда. Об этом сообщает корреспондент «Известий».

«Навальный совершил действия, выразившиеся в открытом неуважении к суду», — заявила судья Маргарита Котова.

Ранее в этот день Навального также признали виновным в особо крупном мошенничестве. По данным суда, мужчина совершил хищение чужого имущества путем обмана.

15 марта гособвинение попросило Лефортовский суд Москвы перевести Навального в колонию строгого режима для отбывания наказания по новому делу о мошенничестве и оскорблении суда. Сейчас он отбывает наказание в колонии общего режима.

В тот же день гособвинение попросило для мужчины 13 лет колонии за мошенничество и оскорбление суда.

Новое уголовное дело в отношении Навального поступило в суд 3 февраля. Его подозревают в растрате средств, которые жертвовали его организациям. Также блогер обвиняется в оскорблении судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела об оскорблении ветерана ВОВ.

15 февраля Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в исправительной колонии № 2 в Покрове начал рассмотрение этого дела.

25 января Росфинмониторинг внес Навального в реестр террористов и экстремистов. Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают обслуживание.

В сентябре 2021-го Следственный комитет России возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом — Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена).

6 августа прошлого года ФБК и «Штабы Навального» внесли в перечень запрещенных на территории России, Мосгорсуд признал данные организации экстремистскими. Кроме того, суд постановил обратить имущество ФБК в собственность государства.

Вместе с тем 2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы постановил отменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Решение было принято из-за многочисленных нарушений им испытательного срока.

20 февраля того же года Навальный был признан мировым судом Бабушкинского района Москвы виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета») за оскорбление ветерана ВОВ, ему был назначен штраф в размере 850 тыс. рублей. Защита Навального при этом просила оправдать его, а уголовное дело о клевете прекратить. Сам Навальный отказался признавать свою вину.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд признал Навального виновным по делу об оскорблении суда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд признал Навального виновным по делу об оскорблении суда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!