Что случается с акциями на медвежьем рынке

Что случается с акциями на медвежьем рынке

В прошлый понедельника, 14 марта, индекс Nasdaq Composite закрылся в медвежьем рынке, так как его снижение составило почти 22%. Бен Карсон, управляющий инвестиционными портфелями в Ritholtz Wealth Management, рассказал об этой ситуации. 


По подсчетам Карсона, с 1970 г. до текущего спада на Nasdaq было 12 медвежьих рынков, где средняя просадка составляла 37,6%. 


Проблема падающего рынка заключается в том, что не понятно когда снижение переходит в полномасштабный обвал, а когда это лишь временное явление. Текущая ситуация выглядит именно так. 

Карсон поставил вопрос так: а что если инвестор покупал бы акции, когда Nasdaq снижался на 20%, не предполагая, будет он падать дальне или нет? Какова прибыль инвестора?

В таблице представлена форвардная доходность за один, три, пять и десять лет, если бы инвестор покупал Nasdaq сразу после его вхождения на медвежьей рынок. 


Средние значения весьма интересные. Вот что произошло после первоначального снижения на 20%.


Доходность по-прежнему была отрицательной через один и три года после медвежьего падения 1973–1974 гг. И через десять лет после краха доткомов инвесторы все равно потеряли бы одну треть своих инвестиций. И это после того, как индекс уже упал на 20%.

Какие выводы сделал Карсон:

• Покупка, когда акции находятся на медвежьем рынке, обычно является хорошей стратегией, особенно в долгосрочной перспективе. Даже если придется смириться с некоторыми дальнейшими потерями, покупка акций после того, как они уже упали на 20%, исторически приводила к хорошей прибыли.

• Постоянно ничего не работает. В большинстве случаев, когда инвестор покупает акции, после их снижения, форвардные доходы будут хорошими. Однако иногда инвесторам нужно напоминать, что риск может означать годы ужасной доходности акций.

С 2000 по 2009 г. индекс S&P 500 в целом упал на 9,1% даже с учетом дивидендов. Это было потерянное десятилетие для крупнейших компаний на фондовом рынке США. За это же десятилетие индекс Nasdaq упал более чем на 41%.

Вероятно, стоит упомянуть, что этому очень плохому десятилетию предшествовала общая доходность 3688% (19,9% в год) и 2583% (17,9% в год) с 1980 по 1999 г. соответственно, для Nasdaq и S&P 500.

Так выглядит риск, без которого не было бы и вознаграждения от покупки акций.

Может быть, это похоже на конец пузыря доткомов, а может и нет. Сейчас можно встретить много людей, считающих, что рост акций технологических компаний в 2010-х был пугающе похож на крах 1990-х. Это, безусловно, возможно. Nasdaq вырос более чем на 1000% (20,7% в год) с 2009 по 2021 г. Возможно, в 2020-х годах произойдет еще один продолжительный медвежий рынок, который приведет к потерянному десятилетию.

Стоит отметить доходность других классов активов в прошлом:


У Nasdaq может быть еще одно потерянное десятилетие, возможно, в S&P 500 тоже. 

«Это не тот ответ, который ищет большинство инвесторов, но мы просто не знаем, когда долгосрочный риск проявится в определенных сегментах фондового рынка. Единственный ответ, который я могу дать, чтобы подготовиться к такого рода рискам, — это диверсификация» — подытожил Бен Карсон.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что случается с акциями на медвежьем рынке . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что случается с акциями на медвежьем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!