ВС признал незаконными ограничения магазинов на возврат подарочных карт

Верховный суд обязал магазин вернуть покупательнице деньги за подарочный сертификат. Согласно внутренним правилам магазина подарочные карты возврату не подлежат.

Верховный суд России признал незаконными ограничения магазинов на возврат денег за подарочный сертификат. Информация о решении ВС размещена в картотеке арбитражных дел.

«Отменить решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции», — сказано в определении Верховного суда.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Роспотребнадзора к компании «АромаЛюкс», которая управляет магазинами «Рив Гош».

В ведомство обратилась покупательница, которая при посещении магазина выяснила, что нужного ей товара в нем нет, и попросила вернуть деньги за подарочную карту.

Согласно материалам дела магазин отказал покупательнице, поскольку по его внутренним правилам уплаченные за подарочные сертификаты средства возврату не подлежат.

Роспотребнадзор по Кемеровской области удовлетворил обращение покупательницы, обязал «АромаЛюкс» устранить нарушения и оштрафовал магазин на 10 тыс. руб. на основании ущемления продавцом прав покупателя (ч. 2 ст. 14.8 КоАП).

Компания обжаловала решение Роспотребнадзора в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, который отменил решение ведомства. Следующие две инстанции оставили решение суда в силе, согласившись с тем, что подарочный сертификат — это не товар, а особый вид гражданско-правовых отношений, который не предусматривает возврата средств.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВС признал незаконными ограничения магазинов на возврат подарочных карт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВС признал незаконными ограничения магазинов на возврат подарочных карт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!