Фондовые рынки страны АТР умеренно снижаются в ходе торгов

Фондовые рынки страны АТР умеренно снижаются в ходе торгов
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона открыли первые торги этой недели умеренным снижением.

Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздником по случаю дня весеннего равноденствия.

Инвесторы оценивают решение китайского ЦБ сохранить неизменными базовые процентные ставки по кредитам (loan prime rate, LPR) сроком на один год и пять лет. Годовая LPR составляет 3,7% годовых. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,6%.

На прошлой неделе комитет по финансовой стабильности и развитию при Госсовете КНР объявил о намерении поддерживать стабильность финансовых рынков и принимать меры для стимулирования экономического роста в стране. Поэтому многие могли ожидать, что Народный банк Китая (НБК - центробанк страны) может снизить ставки уже в марте. Однако, как отмечает аналитик UBS Global Wealth Management Ева Ли, НБК пойдет на этот шаг не раньше апреля.

"Нам необходимо набраться терпения, но мы полагаем, что это случится", - прокомментировала Ли перспективы снижения ставок НБК.

Гонконгский Hang Seng к 8:20 МСК снизился на 0,5%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,3%.

Котировки акций технологической компании Meituan (HK:3690) снижаются на 6%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) - на 5%, девелопера Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3,5%.

Торги акциями одного из крупнейших застройщиков Китая China Evergrande Group (HK:3333), столкнувшегося с серьезными долговыми проблемами, были приостановлены в понедельник, сообщает CNBC со ссылкой на биржу. Причины не уточняются.

Между тем, бумаги энергетической компании ENN Energy Holdings Ltd. дорожают на 13% после публикации отчетности. Акции нефтегазовой CNOOC Ltd. (HK:0883) прибавляют в цене 1,6% на фоне подъема нефтяных котировок. Капитализация производителя ПК Lenovo Group Ltd. растет на 1,5%.

Южнокорейский Kospi к 8:35 МСК снизился на 0,6%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. падает на 2,3%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) уменьшается на 1%, Kia Corp. (KS:000270) - на 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,2%.

В лидерах снижения среди компонентов индекса оказались акции фармацевтической Clinuvel Pharmaceuticals Ltd. (-5%), финкомпании Magellan Financial Group Ltd. (-4,3%) и пивоваренной United Malt Group Ltd. (-3,8%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки страны АТР умеренно снижаются в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки страны АТР умеренно снижаются в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!