Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд. Рост индексов Stoxx 600 и FTSE 100 за неделю стал максимальным с ноября 2020г. Инвесторы продолжали оценивать итоги заседаний Федеральной резервной системы США и Банка Англии, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 за день увеличился на 0,9% и составил 454,62 пункта. С прошлой пятницы он поднялся более чем на 5% - это максимальный прирост с ноября 2020 года. При этом индикатор завершил "в плюсе" вторую неделю подряд.

Германский индекс DAX в пятницу вырос на 0,2%, британский FTSE 100 - на 0,3% (достигнув максимума за две недели), французский САС 40 и испанский IBEX 35 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%.

За прошедшую неделю САС 40 поднялся на 5,8%, FTSE 100 - на 3,4% (самый значительный прирост с ноября 2020 года), DAX - примерно на 5%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 в пятницу стали акции HelloFresh (DE:HFGG) SE, занимающейся доставкой продуктовых наборов, подорожавшие на 9,7%. Котировки бумаг других представителей данной сферы также существенно выросли: Ocado Group Plc - на 7,6% и Delivery Hero SE - на 7,3%.

Акции германского разработчика программного обеспечения для удаленного доступа к компьютерам TeamViewer поднялись в цене на 6,6%, еще одной ИТ-компании Softcat Plc - на 6%.

Между тем стоимость бумаг Polymetal (MCX:POLY) International, крупнейшего в России производителя серебра и одного из ведущих золотодобытчиков, упала на 13,6%. Это наихудший результат среди компаний из Stoxx 600.

Кроме того, подешевели акции перестраховочной фирмы Hannover Rueck SE (-4,5%), медиа-компании ProSiebenSat.1 Media SE (-4,2%), девелоперов Entra ASA (-3,7%) и Vonovia SE (-3,3%).

На британском рынке подорожали акции горнодобывающих компаний, включая Anglo American (LON:AAL) (+0,8%) и BHP (+0,4%).

Цена бумаг Ted Baker Plc подскочила более чем на 17% после того, как инвесткомпания Sycamore Partners Management LP подтвердила, что рассматривает возможность сделать предложение о покупке ритейлера одежды.

Бумаги BATM Advanced Communications Ltd. подорожали на 1,4%. Провайдер телекоммуникационных технологий и систем для медицинских лабораторий договорился о стратегическом партнерстве с тайваньской NEXCOM International Co.

Капитализация Electricite de France SA увеличилась на 1,7% - до 9,47 евро. Французская энергетическая компания планирует привлечь 3,1 млрд евро за счет допэмиссии. EDF (PA:EDF) разместит на бирже 500 млн новых акций по цене 6,35 евро за бумагу. Компания предоставит своим акционерам приоритетное право на покупку.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы выросли в пятницу по итогам третьей торговой сессии подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!