Президент Финляндии заявил, что вступление страны в НАТО может обострить ситуацию в Европе

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе. Такое мнение он выразил в опубликованном в воскресенье интервью британской газете Financial Times.

По его словам, вступление страны в НАТО является одним из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза наряду с углублением оборонного партнерства с США и Швецией. «Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», — приводит издание его слова.

Вместе с тем Ниинистё признал, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс несет дополнительные риски.

«Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но <…> различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», — сказал он.

Ранее в МИД Финляндии сообщили, что координационная группа под руководством главы финского внешнеполитического ведомства Пекки Хаависто подготовит для передачи в парламент новый доклад по изменениям в области политики безопасности из-за специальной военной операции России на Украине.

Помимо вопросов безопасности и обороны, в документе будут рассмотрены также вопросы гибридного влияния, безопасности границ, экономические последствия текущей ситуации в Европе и ряд других моментов.

Доклад будет в первой половине апреля передан в парламент. На его основании в течение весны финский парламент и высшее руководство страны будут обсуждать стратегию Финляндии в области внешней политики и политики безопасности на фоне изменившейся ситуации в Европе. Одной из главных тем станет обсуждение возможности присоединения Финляндии к НАТО.

До недавнего времени Финляндия сохраняла только формулировку в политической повестке кабмина о возможности подачи заявки на вступление в альянс, еще в начале года активных дискуссий по изменению этой позиции не велось. После начала операции РФ на Украине даже те политические партии, которые обычно не поддерживали вступление, сообщили, что теперь вновь вернутся к этому вопросу. Как показал последний опрос общественного мнения, проведенный по заказу телекомпании Yle, 62% жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна вступила в НАТО.

О ситуации вокруг Украины

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение РФ ввел в отношении нее масштабные санкции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Финляндии заявил, что вступление страны в НАТО может обострить ситуацию в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Финляндии заявил, что вступление страны в НАТО может обострить ситуацию в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!