За год рост инвестиций в основной капитал в РФ составил 7,7% - Росстат

За год рост инвестиций в основной капитал в РФ составил 7,7% - Росстат
В прошлом году инвестиции в основной капитал в РФ выросли на 7,7% после снижения на 0,5% (оценка уточнена со снижения на 1,4%) в 2020 году, говорится в публикации на сайте Росстата.

В 4-м квартале 2021 года, согласно данным Росстата, инвестиции в основной капитал выросли на 7,6% в годовом выражении после роста на 7,9% в 3-м квартале, на 11,0% во 2-м квартале и на 3,3% - в 1-м квартале 2021 года.

Рост инвестиций в 2021 году оказался значительно выше ожиданий - аналитики, опрошенные "Интерфаксом" в конце декабря, ожидали рост на 6,6%, Минэкономразвития (прогноз от сентября) - на 4,5%, а в феврале 2022 года Минэкономразвития оценивало рост инвестиций в 2021 году на уровне 6%.

В номинальном выражении объем инвестиций в основной капитал, по оценке Росстата, в 2021 году составил 22 трлн 945,4 млрд рублей.

Действующий официальный прогноз Минэкономразвития по росту инвестиций в 2022 году на 4,8% является неактуальным, обновлен будет в апреле.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в опубликованном на этой неделе своем среднесрочном прогнозе отмечал, что падение инвестиций в основной капитал в РФ в 2022 году может достичь 25-30% с незначительным ростом в пределах 2-3% в год в 2023-2024 гг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За год рост инвестиций в основной капитал в РФ составил 7,7% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год рост инвестиций в основной капитал в РФ составил 7,7% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!