Роботы-одуванчики помогут изучить климат

Американские ученые создали роботов, которые умеют летать, как семена одуванчиков.

Американские специалисты из Вашингтонского университета в Сиэтле рассказали о создании крошечных роботов, которые помогут собирать информацию о климате. Исследование было опубликовано 16 марта в журнале Nature.

Авторы исследования рассказали, что климатический кризис в мире продолжает вызывать опасения, поэтому полезно отслеживать изменения температуры, влажности и других экологических сигналов. В этой связи ученые сконструировали компактных роботов, дизайн которых был создан на основе конструкции семян одуванчиков.

Роботы-одуванчики были созданы на основе тонких полиимидных пленок.

Каждый из них весит 30 миллиграммов при диаметре 28 миллиметров и имеет множество маленьких отверстий — таким образом проходящий через них воздух поднимает конструкцию в небо.

Получившиеся роботы умеют летать, как семена одуванчиков. Каждое устройство оснащено датчиками, которые передают информацию специалистам — данные помогут изучить климат.

Встроенные в роботов микрокомпьютеры работают с помощью крошечных солнечных батарей, которые способны аккумулировать энергию. Датчики позволяют измерять температуру, влажность, давление и прочие показатели. Роботы могут перемещаться со скоростью 0,87 метра в секунду, преодолевая расстояние до 100 метров.

В начале марта американские ученые рассказали о создании прототипа крошечных роботов, которые можно использовать в условиях ограниченного пространства. «Машины можно использовать для доступа к замкнутым пространствам для получения изображений, или оценки окружающей среды, или взятия проб воды и материалов», — отметил автор изобретения Цзюньфэн Гао.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роботы-одуванчики помогут изучить климат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роботы-одуванчики помогут изучить климат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!