Иена опустилась к доллару до 6-летнего минимума на итогах заседания Банка Японии

Иена опустилась к доллару до 6-летнего минимума на итогах заседания Банка Японии
В ходе торгов в пятницу доллар США ускорил подъем по отношению к японской иене на фоне решения Банка Японии сохранить параметры денежно-кредитной политики в стране, при этом японская нацвалюта достигла минимума за шесть лет.

Евро также сдает позиции по отношению к американской валюте на фоне бегства инвесторов в активы "тихой гавани".

По состоянию на 15:41 мск курс доллара к японской нацвалюте поднялся до 119,08 иены с 118,6 иены на закрытие предыдущих торгов.

{{1691|Курс евевро к доллару составил на то же время $1,1036 по сравнению с $1,1091 на закрытие предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,42%, более широкий WSJ Dollar Index повышается на 0,28%.

Японский центробанк по итогам мартовского заседания принял решение сохранить краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Политика Банка Японии резко отличается от политики других крупнейших центробанков мира. Федеральная резервная система США на мартовском заседании, завершившемся в среду, приняла решение поднять ставку впервые за 4 года. Банк Англии также поднимает ключевую ставку уже по итогам третьего заседания подряд.

Инфляция в Японии в феврале составила всего 0,9% в годовом выражении против 0,5% месяцем ранее. Показатель хоть и стал максимальным с апреля 2019 года, но не сравнится с уровнем инфляции в США, достигшим 7,9% в феврале - максимума за последние 39 лет.

Однако в итоговом заявлении Банка Японии отмечается, что инфляция, как ожидается, будет ускоряться из-за роста цен на энергоресурсы и сырьевые товары. "Прогнозируется увеличение базового инфляционного давления", - отмечается в документе.

Как отмечают аналитики DBS Research, инвесторы вновь бегут к доллару, который считается активом "тихой гавани", из-за роста обеспокоенности рынков по поводу геополитических рисков. Эксперты сослались на телефонные переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, в ходе которых главы государств среди прочего обсудят ситуацию на Украине. Ранее западные СМИ сообщали, что Байден может указать китайскому коллеге, что США могут заставить Китай "платить по счетам" за прямую военную помощь России в конфликте вокруг Украины.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иена опустилась к доллару до 6-летнего минимума на итогах заседания Банка Японии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иена опустилась к доллару до 6-летнего минимума на итогах заседания Банка Японии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!