"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Омской области и ее облигаций на уровне "ruBBB+"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Омской области на уровне "ruBBB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.



Кроме этого, агентство подтвердило на уровне "ruВВВ+" рейтинг пятилетних облигаций Омской области на 5 млрд рублей, выпущенных в 2020 году.



Аналитики "Эксперт РА" отмечают умеренно высокую зависимость областного бюджета от трансфертов из федерального бюджета. В структуре налоговых доходов по итогам 2021 года наибольшую долю занимали налог на доходы физических лиц - 31%, налог на прибыль организаций - 28,3%, акцизы - 26,7%.



В 2021 году доходы областного бюджета выросли на 10,2% по сравнению с 2020 годом, в том числе по налоговым и неналоговым доходам - на 17,3%, по трансфертам - на 0,3%.



Объем ВРП региона в 2021 году составил 844,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4% выше уровня 2020 года. Индекс промышленного производства по итогам 2021 года составил 103,3%.



По итогам 2021 года бюджет области исполнен с дефицитом, он составил 2,5 млрд рублей, или 3,1% налоговых и неналоговых доходов.



Регион характеризуется умеренно низкой долговой нагрузкой, отмечает агентство. По итогам 2021 года долг области составил 45,8 млрд рублей. Долговой портфель был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляла 61,8%, банковских кредитов - 27,3%, облигационных займов - 10,9%.



По данным "Эксперт РА", по итогам 2022 года существенных изменений в структуре долга региона не ожидается.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Омской области и ее облигаций на уровне "ruBBB+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Омской области и ее облигаций на уровне "ruBBB+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!