Доля россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, снизилась до 68%

Доля россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, снизилась до 68%
Количество россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, с начала марта сократилось с 72% до 68%, говорится в исследовании аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

"Говорить о тенденции отказа россиян от безналичной оплаты рано. В России очень высокий уровень использования безналичной оплаты, и установки людей, которые привыкли расплачиваться безналичными способами, вряд ли будут меняться. Все платежи внутри страны с использованием пластиковых карт проходят без каких-либо затруднений, а сложности есть только при бесконтактной оплате со смартфонов и оплате в зарубежных интернет-магазинах", - сказала директор направления исследований цифровой экономики Аналитического центра НАФИ Лейсан Баймуратова, слова которой приводятся в сообщении.

Доля россиян, преимущественно расплачивающихся наличными, выросла с 25% до 30%.

Тенденция незначительного сокращения доли безналичных платежей и роста оплаты наличными наблюдается во всех социально-демографических группах, отмечается в исследовании. При этом переход к наличной оплате более всего характерен для самой экономически активной группы - россиян от 25 до 44 лет с доходами выше среднего.

Безналичные платежи чаще выбирают женщины, жители ЦФО, СЗФО и ДФО. Как правило, среди сторонников безналичных платежей больше тех, кто имеет высшее образование, работает квалифицированным специалистом или руководителем любого уровня.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, снизилась до 68%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля россиян, предпочитающих совершать безналичные платежи, снизилась до 68% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!