Подъем ставки Банка Англии возвращает стоимость заимствований в Великобритании к допандеймным уровням

Подъем ставки Банка Англии возвращает стоимость заимствований в Великобритании к допандеймным уровням
Банк Англии на фоне устойчиво высокой инфляции принял решение поднять ставку на 0,25 п.п. По итогам мартовского заседания британский центробанк ожидаемо принял решение повысить базовую процентную ставку до 0,75% с 0,5%. Таким образом, ставка была повышена третий раз подряд с декабря и третий раз с начала пандемии коронавируса.

Подъем ставки до 0,75% возвращает стоимость заимствований в Великобритании к уровням, наблюдавшимся до пандемии коронавируса.

Согласно опубликованным в прошлом месяце официальным статданным, потребительские цены в Великобритании в январе 2022 года подскочили на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Январский показатель стал максимальным с марта 1992 года.

Банк Англии ожидает, что инфляция продолжит ускоряться в ближайшие месяцы, достигнув около 8% во 2-м квартале 2022 года, и, вероятно, поднимется еще выше позднее в текущем году.

Как говорится в пресс-релизе регулятора, ситуация на Украине привела к еще большему существенному увеличению цен на энергоносители и другие сырьевые товары, включая стоимость продуктов питания. Кроме того, ситуация, вероятно, усугубит проблемы с цепями поставок в мире и существенно усилит неопределенность в отношении прогноза мировой экономики.

Банк Англии ожидает, что инфляционное давление в мире значительно усилится в течение ближайших нескольких месяцев, тогда как рост экономик, являющихся импортерами энергоресурсов, включая Великобританию, вероятно, замедлится.

В условиях текущей ситуации на рынке труда устойчивых признаков существенного ценового давления в стране, а также риска сохранения этого давления члены MPC сочли повышение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на мартовском заседании целесообразным, отмечается в пресс-релизе.

С учетом текущей оценки экономической ситуации Банк Англии ожидает, что дальнейшее умеренное ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться оправданным в ближайшие несколько месяцев. MPC будет оценивать ситуацию, опираясь на поступающие данные и их влияние на среднесрочную инфляцию.

Эксперты прогнозируют, что британский ЦБ повысит ставку на заседании в мае, таким образом, она достигнет 1%.

После итогов заседания Банка Англии фунт стерлингов к 15:43 мск подешевл к к доллару США на 0,32% и и составил $1,3107 по сравнению с $1,3149 на закрытие предыдущих торгов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Подъем ставки Банка Англии возвращает стоимость заимствований в Великобритании к допандеймным уровням. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подъем ставки Банка Англии возвращает стоимость заимствований в Великобритании к допандеймным уровням собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!