Инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 5,9%, в ЕС - до 6,2%

Инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 5,9%, в ЕС - до 6,2%
Потребительские цены в еврозоне в феврале 2022 года выросли на 5,9% относительно того же месяца 2021 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата. Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов. В январе годовая инфляция в еврозоне составляла 5,1%. Предварительно было объявлено о росте потребительских цен на 5,8%. Эксперты The Wall Street Journal ожидали такого же увеличения. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,9%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце выросли на 2,7% в годовом выражении после повышения на 2,3% месяцем ранее.

Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли на 4,2% после роста на 3,5% в январе. Рост цен на энергоносители ускорился до 32% после роста на 28,8% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 2,5%.

В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении в феврале составил 6,2% после повышения на 5,6% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС цены увеличились на 0,9%.

Самая низкая инфляция в годовом выражении в феврале наблюдалась на Мальте, во Франции (4,2%), Португалии, Финляндии и Швеции (4,4%). Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Литве (14%), Эстонии (11,6%) и Чехии (10%).

В Германии годовая инфляция ускорилась до 5,5% с 5,1% в январе, в Испании - до 7,6% с 6,2%, в Италии - до 6,2% после 5,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 5,9%, в ЕС - до 6,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 5,9%, в ЕС - до 6,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!