Акции Berkshire пробили рекордную отметку в $500 000

Акции Berkshire пробили рекордную отметку в $500 000
Investing.com — В минувшую среду акции класса А корпорации Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) выросли на 1,3%, увеличившись четвертый день подряд и закрывшись на рекордном уровне — $504 400 — это первое в истории закрытие выше порога в $500 000. Акции компании выросли более чем на 11% с начала года, значительно опередив остальной рынок, пишет CNBC.

За таким ростом, по мнению Кэти Сейферт, аналитика Berkshire в CFRA Research, стоит ротация на рынке в ценные акции и большой вес в портфеле конгломерата акций компаний из сферы энергетики и коммунальных услуг, а также энтузиазм инвесторов по поводу решительного обратного выкупа акций Berkshire.

Ралли подняло рыночную стоимость Berkshire выше $730 млрд, так что компания обогнала по рыночной стоимости технологического пионера Meta Platforms (NASDAQ:FB) и стала единственной нетехнологической компанией в списке 10 самых дорогих публичных компаний США.

Акции класса А Berkshire — это первоначальное предложение конгломерата, выросшее со временем в цене и в конечном итоге ставшее одним из самых дорогих на Уолл-стрит. Баффет заметил как-то, что никогда не будет дробить акции класса А, потому что их высокая цена сохранит и привлечет больше долгосрочных, ориентированных на качество инвесторов.

Для инвесторов помельче есть акции класса B, вышедшие на рынок в 1996 году по первоначальной цене в тридцатую часть стоимости акций класса A. Доступность акций позволяет инвесторам приобретать часть компании напрямую, а не покупать акции через паевые фонды или взаимные фонды.

Акции Berkshire класса B закрылись в среду на уровне $336,11 за штуку, увеличившись на 12% в этом году.

Операционная прибыль компании, которая включает в себя доходы множества предприятий, принадлежащих конгломерату, таких как страхование, железные дороги и коммунальные услуги, подскочила в четвертом квартале на 45% по сравнению с предыдущим годом, поскольку предприятия продолжали оживать после экономического спада, вызванного пандемией.

Огромная ставка 91-летнего Баффета на Apple (NASDAQ:AAPL) — 40% портфеля акций Berkshire — на бумаге принесла более $120 млрд.

Между тем, Berkshire еще больше поддержала рост своих акций, совершив их обратный выкуп в 2021 году на рекордную сумму $27 млрд.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Berkshire пробили рекордную отметку в $500 000. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Berkshire пробили рекордную отметку в $500 000 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!