"Россети Волга" получили чистую прибыль по МСФО в 2021 г. против убытка годом ранее


ПАО "Россети Волга (MCX:MRKV)" в 2021 году получило чистую прибыль в размере 982,914 млн рублей против 117,216 млн рублей чистого убытка в 2020 году, говорится в финотчетности компании по МСФО.

Выручка составила 69,9 млрд рублей (рост на 7,5%), в том числе от передачи электроэнергии - 63,9 млрд рублей (рост на 6,8%).

В отчетности отмечается, что в декабре 2021 года компания провела корректировку объема и стоимости оказанных в 2020 и в 2021 годах услуг по передаче электроэнергии ПАО "Химпром" в сумме 736,6 млн рублей. При этом у компании и контрагента возникли разногласия. Разногласия с "Химпромом" за 2020 и 2021 годы сложились по тем же обстоятельствам, по которым ранее "Россети (MCX:RSTI) Волга" выиграла судебные разбирательства за 2018 и 2019 годы, сообщается в документе.

Уверенность компании в увеличении экономических выгод от операций по признанию выручки основана на наличии договора с "Химпромом", убежденности в благоприятном исходе судебных разбирательств с ним и способности контрагента провести оплату после вступления в силу судебных решений по взысканию задолженности, поясняется в отчетности. Отмечается также, контрагент признал объемы передачи без разногласий за январь 2022 года и оплатил их.

Операционные расходы компании за минувший год равнялись 63,5 млрд рублей. Компания увеличила операционную прибыль в 5,9 раза - с 289 млн рублей до 1,7 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения сложилась с сумме 1,3 млрд рублей против доналогового убытка годом ранее в размере 17,2 млн рублей. EBITDA равнялась 7,5 млрд рублей (рост на 31%).

Активы компании за год выросли с 61,5 млрд рублей до 64,8 млрд рублей.

ПАО "Россети Волга" объединяет электросетевые активы республик Мордовия и Чувашия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Доля ПАО "Россети") в уставном капитале компании составляет 67,97%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Россети Волга" получили чистую прибыль по МСФО в 2021 г. против убытка годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Россети Волга" получили чистую прибыль по МСФО в 2021 г. против убытка годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!