ФРС планирует и дальше повышать процентную ставку

ФРС планирует и дальше повышать процентную ставку
Investing.com — Федеральная резервная система США в среду одобрила свое первое повышение процентной ставки более чем за 3 года на 0,25 процентного пункта, указав на дальнейшее повышение ставки на каждом из оставшихся 6 заседаний в 2022 году, пишет CNBC.

Одновременно ужесточение монетарной политики центробанка выразилось в снижении ожиданий экономического роста в этом году и резком повышении прогноза инфляции.

Замедление экономического роста США в этом году напрямую будет теперь связано с повышением базовой процентной ставки Федеральным комитетом по открытому рынку на четверть процентного пункта, или на 25 базисных пунктов.

Теперь ставка находится в диапазоне 0,25%-0,5%, что немедленно повысит стоимость потребительских займов и кредитов.

Комитет наметил консенсусную ставку по фондам на уровне 1,9% к концу года. И предвидит еще 3 повышения в 2023 году.

При голосовании лишь один член комитета — известный «ястреб» — глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард был против, так как хотел повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов.

В последний раз комитет повышал ставку в декабре 2018 года, а затем в июле следующего года был вынужден отказаться от этого и начать снижение из-за пандемии.

Что касается еще одного пункта заседания ФРС — сокращения баланса ФРС размером почти $9 трлн, состоящего в основном из казначейских облигаций и ценных бумаг с ипотечным покрытием, которые она приобрела за эти годы, то комитет ожидает, что на одном из своих ближайших заседаний он начнет сокращать запасы казначейских ценных бумаг и долговых обязательств, а также ипотечных ценных бумаг.

Глава ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции после заседания намекнул, что сокращение баланса может начаться в мае. По его мнению, экономика США очень сильна и имеет хорошие возможности для проведения более жесткой денежно-кредитной политики.

Официальные лица центробанка также скорректировали свои экономические прогнозы по нескольким направлениям, предвидя гораздо более высокую инфляцию, чем они ожидали, в декабре и значительно более медленный рост ВВП. Индекс цен на личное потребление, за исключением продуктов питания и энергии, вырастет на 4,1% в этом году по сравнению с прогнозом в декабре 2021 года на уровне 2,7%. Ожидается, что базовый PCE составит 2,7% и 2,3% соответственно, в течение следующих 2 лет, прежде чем достичь 2% в долгосрочной перспективе. Инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, ростом цен на энергоносители и более широким ценовым давлением.

Что касается ВВП США, то декабрьский прогноз 4% был сокращен до 2,8%, поскольку комитет особо отметил потенциальные последствия войны на Украине. Также комитет по-прежнему ожидает, что уровень безработицы в конце этого года составит 3,5%.

Последствия для экономики США военной спецоперации России на Украине, по собственному признанию комитета, пока весьма неопределенны, но в ближайшей перспективе это создаст дополнительное повышательное давление на инфляцию и снизит экономическую активность.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС планирует и дальше повышать процентную ставку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС планирует и дальше повышать процентную ставку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!