Банк Англии может повысить ключевую ставку третий раз подряд

Банк Англии может повысить ключевую ставку третий раз подряд
Банк Англии по итогам мартовского заседания может повысить ключевую ставку третий раз подряд - с текущих 0,5% до 0,75% - на фоне роста инфляции и ситуации на рынке труда, полагают экономисты и аналитики. Они ожидают ужесточения денежно-кредитной политики британского ЦБ, несмотря на неопределенность в отношении прогноза мировой экономики в связи с конфликтом на Украине.

Банк Англии подведет итоги мартовского заседания сегодня в 15:00 мск.

Повышение ставки станет третьим подряд с декабря и также третьим с начала пандемии коронавируса. Кроме того, эксперты прогнозируют, что британский ЦБ повысит ставку на заседании в мае, таким образом, она достигнет 1%.

Подъем ставки до 0,75% в марте вернет стоимость заимствований в Великобритании к уровням, наблюдавшимся до пандемии коронавируса.

По итогам февральского заседания Банк Англии принял решение повысить базовую процентную ставку до 0,5% с 0,25%, как и ожидали аналитики и экономисты. При этом ставка была повышена второй раз подряд впервые с 2004 года.

Решение поднять ставку было принято на фоне растущей инфляции. Как отмечалось в пресс-релизе, "ожидается, что инфляция продолжит расти в ближайшие месяцы, приблизившись к 6% в феврале и марте".

Опубликованные в прошлом месяце официальные статистические данные указали, что потребительские цены в Великобритании в январе 2022 года подскочили на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Январский показатель стал максимальным с марта 1992 года.

Тем временем средний размер заработной платы британцев с учетом инфляции в четвертом квартале 2021 года упал впервые с середины 2020 года. Зарплаты в октябре-декабре снизились на 0,1% относительно аналогичного периода годом ранее, без учета премиальных - на 0,8%.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в прошедшем квартале осталась на уровне 4,1%. Это минимальный уровень со второго квартала 2020 года. Количество вакансий выросло на 43 тыс. и достигло рекордных 1,298 млн.

"Дальнейшее падение безработицы к уровням, наблюдавшимся до пандемии коронавируса, только побудит Банк Англии повысить процентные ставки в четверг, вероятно, до 0,75% с 0,5%, несмотря на потенциальное дополнительное давление на реальные доходы домохозяйств в связи с конфликтом на Украине", - отметил эксперт Capital Economics Пол Дейлз.

До событий на Украине аналитики полагали, что Банк Англии может решиться на более агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и повысить ключевую ставку на мартовском заседании до 1%. Теперь такой сценарий выглядит менее вероятным, однако его нельзя полностью исключать, отмечают эксперты, на которых ссылается издание The Guardian.

Между тем наиболее вероятным сценарием считается тот, при котором регулятор будет придерживаться политики постепенного возвращения ставок к уровням, наблюдавшимся до пандемии коронавируса.

По мнению заместителя управляющего британского ЦБ Дэвида Рамсдена, Банку Англии, вероятно, хватит лишь "небольшого ужесточения" денежно-кредитной политики, чтобы удержать инфляцию под контролем в ближайшие месяцы. По словам Рамсдена, темпы роста потребительских цен в Великобритании опустятся ниже 2-процентного целевого показателя Банка Англии в течение двух лет, если ЦБ будет следовать траектории подъема ставки, закладываемой рынками, а в 2025 году снизятся до 1,4%. Финансовые рынки ожидают подъема ставки почти до 2% к середине 2023 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии может повысить ключевую ставку третий раз подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии может повысить ключевую ставку третий раз подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!