Европейские фондовые рынки завершили торги уверенным ростом

Европейские фондовые рынки завершили торги уверенным ростом
Рынки акций стран Западной Европы уверенно выросли по итогам торгов в среду. Инвесторы ждали публикации итогов мартовского заседания ФРС США и продолжали следить за изменением ситуации на Украине.

На этой неделе пройдет заседание Банка Англии. Трейдеры прогнозируют, что британский ЦБ увеличит базовую ставку с 0,5% до доковидного уровня в 0,75%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания на прошлой неделе ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. При этом регулятор скорректировал выкуп активов в рамках APP: в апреле ЕЦБ выкупит бумаги в рамках этой программы на 40 млрд евро, в мае - на 30 млрд евро, в июне - на 20 млрд евро.

В фокусе рынка также остается развитие ситуации на Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о появлении надежды на компромисс на переговорах с Украиной, отметив, что формулировки договоренностей с Украиной по гарантиям безопасности близки к согласованию. Между тем западные СМИ цитируют президента Украины Владимира Зеленского, который сказал, что переговоры между делегациями стали "более реалистичными".

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к закрытию торгов прибавил 3% и составил 448,45 пункта.

Германский индекс DAX увеличился почти на 4%, до максимума за последние две недели. Французский САС 40 поднялся на 3,7%, британский FTSE 100 прибавил 1,8%, итальянский FTSE MIB набрал 3,5%, испанский IBEX 35 - 1,8%.

Акции E.ON SE (DE:EONGn) поднялись на 3,8%. Германский энергетический концерн увеличил скорректированную чистую прибыль на 53% в годовом выражении по итогам 2021 года, при этом показатель превзошел ожидания. Между тем компания ждет снижения скорректированной прибыли в 2022 году после высоких финансовых показателей за минувший год. Также компания сообщила, что на текущий момент не может в полной мере оценить негативные последствия ситуации на Украине для своего бизнеса.

Цена бумаг BMW AG (DE:BMWG) увеличилась на 4,1%. Германский производитель автомобилей ожидает сокращения маржи прибыли в текущем году из-за ситуации на Украине, однако ждет существенного роста прибыли за счет консолидации своего китайского СП.

Котировки акций шведской EQT AB подскочили на 13%. Компания покупает конкурирующую Baring Private Equity Asia за $7,5 млрд.

В лидеры роста среди компонентов индекса Stoxx 600 вышли бумаги нидерландской Prosus NV (+23,2%), норвежской IT-компании Adevinta ASA (+15,8%) и британо-российской Polymetal (MCX:POLY) International PLC (+14%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги уверенным ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги уверенным ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!