Первый «Мертвый крест» в S&P 500 за 2 года. Уже скоро?

Первый «Мертвый крест» в S&P 500 за 2 года. Уже скоро?

На дневном графике индекса S&P 500 впервые за 2 года приближается модель «Мертвый крест». Что это такое и как раньше рынок реагировал на этот сигнал.

Немного теории

Скользящая средняя (Moving Average или МА) — инструмент технического анализа, показывающий среднюю цену за выбранный период.

Выделяют несколько видов МА, но все они являются запаздывающими индикаторами и помогают определить тренд путем сглаживания колебаний цены. Одним из распространенных видов является EMA (Exponential Moving Average — экспоненциальная скользящая средняя).

На графиках чаще всего выставляют от 2 MA с разным периодом — короткую и длинную, например, 50 и 200 периодов.

Модель «Мертвый крест» создается тогда, когда короткая MA (50) пересекает длинную (200) сверху вниз. В теории такое пересечение служит сигналом к началу падения актива.

Что мы имеем

Прошлый «Мертвый крест» сформировался 18 марта 2020 г. — на фоне панической распродажи из-за начала пандемии. Позже индекс начал восстанавливаться и перешел в фазу роста. Спустя 2 года модель «Мертвый крест» может вновь реализоваться.


Стоит отметить, что на графике индекса NASDAQ 100 модель сформировалась еще в начале марта. При этом скользящие средние в начале 2020 г. так и не пересеклись. Ранее «Мертвый крест» встречался в начале декабря 2018 г. и его действие было непродолжительным.


Читайте также:
Nasdaq 100 упал на 22%. Теперь медвежий рынок?

А каково влияние

«Мертвый крест» в индексе S&P 500, конечно же, встречался и раньше. В теории пересечение скользящих средних — сигнал о смене тенденции на нисходящую. Мы решили проверить, каково было его влияние в прошлом. Для этого мы отследили все пересечения на дневном графике с конца 1990-х годов. Посчитали продолжительность до следующего пересечения, количество дней   на выкуп просадки с момента пересечения МА и динамику до нижней точки после пересечения.


За исследуемый период было 9 пересечений скользящих средних по модели «Мертвый крест». В большинство случаев ситуация выглядела как коррекция, а не обвальное падение со сменой тренда. Лишь во время кризиса доткомов и мирового кризиса 2008 г. «Мертвый крест» сообщил о смене тренда.  

Какие выводы можно сделать

За «Мертвым крестом» за более чем 20 лет лишь дважды последовала смена тренда, то есть снижение продолжалось длительное время. Сейчас ситуация для рынка США тоже сложная: ФРС может свернуть программу QE и начать повышать ставки, растет инфляция, давит геополитическая обстановка и волатильность в commodities.

Стоит помнить, что «Мертвый крест» состоит из скользящих средних — это запаздывающий индикатор. Самого пересечения еще не случилось, а если оно и произойдет, то не обязательно последует резкий обвал. На короткой дистанции рынок может двигаться в широком боковике и искать точки опоры для отскоков, при этом и снижаться рынок тоже может.  

В такой обстановке инвесторам не следует принимать пересечение MA как сигнал для короткой позиции на длительный период, так как это задействует плечо и несет в себе высокие риски. Не стоит начинать паническую распродажу своих активов и фиксировать убытки. Вместо этого нужно адаптировать свою стратегию, диверсифицироваться и хеджироваться, а также рассмотреть короткие и средние идеи.

Полезные материалы

Оценка акций производителей товаров первой необходимости. Как инвестировать в «защитные» бумаги

Отставить панику. 7 советов от психолога, что делать во время финансового кризиса

Советы для тех, кого шокирует падение рынка

Правила диверсификации. Как застраховаться на фондовом рынке

Паника во время обвала — враг! Как не попасть в ловушку эмоций

Островок стабильности в период паники

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Первый «Мертвый крест» в S&P 500 за 2 года. Уже скоро?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Первый «Мертвый крест» в S&P 500 за 2 года. Уже скоро? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!