Equinor увеличит поставки газа в Европу. Что это значит

Equinor увеличит поставки газа в Европу. Что это значит

Норвежская нефтегазовая компания Equinor планирует увеличить экспорт газа в Европу на 1,4 млрд куб. м в течение 2022 г. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Компания сообщает, что дополнительный объем планируется поставить за счет получения скорректированных разрешений на добычу от Минэнерго страны и переноса ремонтных работ на осень.

Около 1 млрд куб. м дополнительно может обеспечить месторождение Oseberg и еще 0,4 млрд куб.м — месторождение Heidrun. Дополнительно Минэнерго Норвегии одобрило увеличение добычи на месторождении Troll на 1 млрд куб. м в текущем газовом году (до 30.09.2022 г.) в случае снижения добычи на других месторождениях.

Что это означает

Норвегия является вторым крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз после Газпрома с долей в импорте порядка 20%. В условиях дисбаланса на газовом рынке ЕС страна пытается увеличить поставки, однако озвученный объем 1,4 млрд куб. м качественно не изменит ситуацию.

Совокупный импорт газа в ЕС составляет порядка 330 млрд куб. м, из которых 155 млрд куб. м приходится на Газпром, зависимость от которого предполагается снизить путем сокращения поставок на две трети до конца 2022 г.

При этом запасы газа в хранилищах более чем на 25% ниже нормальных уровней для этого времени года. Это означает повышенный спрос на газ в летний период, когда запасы необходимо будет восполнить к очередному отопительному сезону.

Потенциал дальнейшего увеличения поставок со стороны Норвегии, сверх заявленных 1,4 млрд куб. м, сильно ограничен. В начале февраля исполнительный директор Equinor в интервью Bloomberg сообщал, что добыча и так ведется в максимально возможных объемах и ощутимо увеличить поставки не представляется возможным.

Цены на газ в Европе остаются высокими. Ближние фьючерсы на газ с поставкой на нидерландском хабе TTF, ближе всего отражающие динамику цен на спот рынке газа в ЕС, сегодня торгуются в районе $1300 за тыс. куб. м. Это примерно в 6 раз выше обычных ценовых уровней, характерных для текущего времени года.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Equinor увеличит поставки газа в Европу. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Equinor увеличит поставки газа в Европу. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!