Блинкен: невступление Украины в НАТО не стало бы уступкой по отношению к России

НЬЮ-ЙОРК, 16 марта. /ТАСС/. Невступление Украины в Североатлантический альянс не следует воспринимать как уступку по отношению к России. Об этом заявил во вторник в эфире телекомпании CNN госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Не думаю, что это уступка. По моему мнению, это лишь отражение реального положения дел, которое заключается в том, что еще до российской агрессии Украина не собиралась на следующий день присоединяться к НАТО», — указал Блинкен, отвечая на вопрос о том, следует ли воспринимать в качестве уступки слова президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о необходимости признать тот факт, что стране не стать членом НАТО.

О помощи Китая

США обеспокоены тем, что Китай может оказать материальную помощь России на фоне специальной военной операции на Украине или помочь ей обойти западные санкции, заявил Блинкен.

«Во-первых, со стороны Китая есть поддержка в области риторики, по крайней мере, отсутствие однозначной позиции со стороны Китая относительно действий России. Это противоречит всему, чему на словах привержен Китай, в том числе основным принципам Устава ООН, базового уважения суверенитета стран. Тот факт, что Китай не осудил действия России, сам по себе говорит очень многое — не только России, Украине или Европе, но и всему миру», — утверждал Блинкен.

«Во-вторых, — продолжил он, — мы обеспокоены возможностью предоставления Китаем материальной помощи России или подрыва введенных нами санкций. Мы заявили об этом прямо Китаю, в том числе в последние 24 часа, когда помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан встречался со своим китайским коллегой».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Блинкен: невступление Украины в НАТО не стало бы уступкой по отношению к России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Блинкен: невступление Украины в НАТО не стало бы уступкой по отношению к России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!