Intel инвестирует более 33 млрд евро в производство чипов в Европе

Intel инвестирует более 33 млрд евро в производство чипов в Европе
Один из крупнейших мировых производителей комплектующих для компьютеров - американская Intel Corp (NASDAQ:INTC). - инвестирует более 33 млрд евро в производство полупроводниковых компонентов в Европе.

Это первая фаза реализации объявленного компанией еще в прошлом году плана, предусматривающего инвестиции порядка 80 млрд евро в течение 10 лет по всей цепочке добавленной стоимости компонентов - от исследований и разработок (R&D) до производства и новейших технологий упаковки, говорится в пресс-релизе Intel.

На первом этапе Intel направит 17 млрд евро на строительство двух предприятий по выпуску чипов в немецком Магдебурге. Строительство, как ожидается, начнется в первой половине 2023 года, а запуск предприятий в эксплуатацию запланирован на 2027 год, отмечают в компании.

Кроме того, Intel инвестирует 12 млрд евро в расширение проекта по выпуску чипов в Ирландии, планируя увеличить вдвое производственные мощности.

Intel также начала переговоры с правительством Италии о строительстве производственного предприятия в стране, инвестиции в которое могут достигнуть 4,5 млрд евро. Предприятие, запуск которого намечен на 2025-2027 годы, позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест и еще порядка 3,5 тыс. - у поставщиков и партнеров.

Среди других планов Intel - строительство нового европейского R&D-хаба во Франции, которое создаст 1 тыс. рабочих мест в сфере высоких технологий, в том числе 450 рабочих мест к концу 2024 года.

"Франция станет европейской штаб-квартирой Intel в сфере разработки высокопроизводительных вычислительных систем и технологий искусственного интеллекта", - говорится в сообщении компании.

Помимо этого, компания намерена расширить действующие технологические центры во Франции и Польше.

Акции Intel дорожают во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 31%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Intel инвестирует более 33 млрд евро в производство чипов в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Intel инвестирует более 33 млрд евро в производство чипов в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!