Производство тепличных овощей в РФ увеличится и в этом году при сохранении поддержки отрасли

Производство тепличных овощей в РФ увеличится и в этом году при сохранении поддержки отрасли
Овощеводы РФ рассчитывают на то, что производство тепличных овощей, которое в прошлом году выросло на 6%, увеличится и в этом году. В нынешних условиях важно обеспечить отрасль необходимыми финансовыми ресурсами и сохранить действующие программы поддержки, считает директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Как заявил Глушков журналистам, за последние пять лет площадь тепличных комплексов в РФ увеличились на 1 тыс. га, объем производства вырос практически в два раза. При этом значительно сократился импорт. В 2021 году самообеспеченность огурцами достигла 95%, томатами - порядка 65%.

"В прошлом году рост производства тепличных овощей составил 6%. Импорт снизился на 14% по сравнению с 2020 годом, в том числе томатов - на 13%, огурцов - на 26%. По нашим прогнозам, в текущем году рост производства продолжится", - сказал Глушков.

"На сегодняшний день первоочередная задача заключается в обеспечении отрасли необходимыми финансовыми ресурсами. Важно также сохранить действующие условия для аграриев по остальным направлениям: обеспечению техникой, семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, топливом и другим, - отметил он. - Сейчас мы видим определенные сложности в поставках импортных составляющих. Это связано с логистикой и изменением системы взаиморасчетов с поставщиками. Надеюсь, что в ближайшее время эти проблемы будут решены.

Как сообщалось, в 2021 году сбор тепличных овощей в РФ составил 1,4 млн тонн. По данным Минсельхоза, с начала года в зимних теплицах выращено 216,3 тыс. тонн овощей, что на 10% больше прошлогоднего.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство тепличных овощей в РФ увеличится и в этом году при сохранении поддержки отрасли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство тепличных овощей в РФ увеличится и в этом году при сохранении поддержки отрасли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!