NVIDIA, Google, Amazon, кто еще может провести сплит

NVIDIA, Google, Amazon, кто еще может провести сплит

В этом году Amazon и Google решили провести сплит своих акций. Ранее этот процесс проводили и другие крупные компании, как Tesla, Apple и NVIDIA. Кто еще потенциально может разделить свои акции?

Когда компания проводит сплит, то абсолютная цена акций снижается, а их количество увеличивается. При этом процессе капитализация не изменяется. На практике дробление акций происходит тогда, когда абсолютная стоимость одной акции становится весьма высокой.

Читайте также: Что такое сплит акций. Объясняем на пальцах

Если мы посмотрим на индекс S&P 500, то из 505 его компонентов лишь 8,1% имеет стоимость одной акции более $400 — достаточно высокий уровень, чтобы оправдать проведение сплита.

Самой дорогой акцией в абсолютной стоимости является Berkshire Hathaway класса А — более $487 тыс. Эта компания легендарного инвестора Уоррена Баффета. Данные бумаги никогда не подвергались дроблению и никогда не будут, о чем Баффет уже давно заявлял, опираясь на принципы долгосрочного инвестирования.

Далее идут 12 компаний, чья стоимость одной акции начинается от $1000 и выше, из них исключаем Amazon и Google и остается 10 претендентов на сплит.


Более высокая вероятность сплита может быть у тех компаний, которые уже имеют такой опыт — Booking, AutoZone и Texas Pacific.

Компании, не имеющие опыта в проведении сплита, могут и не проводить его. Во-первых, коэффициент free-float и капитализация не изменяются, то есть вес в индексе не изменится. Во-вторых, владельцам компании может быть важно сохраннее не высокий интерес со стороны инвесторов, для более эффективного ведения бизнеса. В любом случае последнее слово будет за главами компании и советом директоров, в зависимости от целей.

33 компонента S&P 500 имеют абсолютную стоимость акций в диапазоне $400–1000. У каждой из них теоретически может появиться желание провести сплит. Вот топ-7 самых дорогих сред них.


А что мне с этого

Сплит в целом позитивное решение для компании, так как увеличивается инвестиционная привлекательность и спрос со стороны частных инвесторов, без крупного капитала. Также объявление сплита чаще всего приводит к росту котировок, что можно использовать как спекулятивную идею.

Например, Amazon объявил о сплите 20 к 1 в среду 9 марта, от цены открытия в тот день рост акций составил 5,3%, до закрытия 10 марта. Ранее, в начале феврале акции Google позитивно встретили решение о дроблении акций, аналогично было и в других историях, о чем можно прочитать в отдельном материале.

Поэтому за такими событиями стоит следить и знать потенциальных претендентов на дробление акций.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему NVIDIA, Google, Amazon, кто еще может провести сплит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему NVIDIA, Google, Amazon, кто еще может провести сплит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!