Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Азиатские рынки акций торгуются в минусе
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко опускаются в ходе торгов в пятницу на фоне неопределенности в отношении ситуации на Украине и опасений по поводу устойчиво высокой инфляции.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:36 мск уменьшился на 2,1%.

В число лидеров падения входят акции провайдера медицинских услуг M3 Inc . (T:2413) (-6,1%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-6%), а также производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-5,3%). Кроме того, дешевеют бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (T:9983) (-2,3%) и автопроизводителя Toyota Motor (T:7203) (-4,1%).

Тем временем стоимость производителя потребительской электроники Sony (T:6758) Corp. уменьшается на 2,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск опустился на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 2,5%.

В определенный момент торгов гонконгский индикатор достиг минимума за пять лет, следуя за динамикой американских фондовых индексов, которые снизились по итогам торгов в четверг, в том числе на данных об ускорении инфляции в стране до максимума почти за 40 лет.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале взлетели на 7,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков, сообщает Trading Economics. Таким образом инфляция ускорилась по сравнению с 7,5% в январе и обновила максимум за последние 40 лет.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дешевеют акции интернет-ритейлера JD.com Inc. (NASDAQ:JD) (-13%), пивоваренной компании China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. (-9,1%) и производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-8%).

Котировки акций IT-компании Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) Ltd. снижаются на 6,6%, в то время как бумаги ее конкурента Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) - на 4,9%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:38 мск снизился на 1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. (KS:005930) уменьшилась на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,9%.

Резервный банк Австралии (ЦБ страны) предупредил рынки о том, что будет целесообразно готовиться к повышению процентных ставок в текущем году на фоне предполагаемого дальнейшего роста инфляции в связи со скачком мировых цен на сырьевые товары, пишет Trading Economics.

Бумаги одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP подешевели на 0,1%, тогда как акции ее конкурента Rio Tinto (LON:RIO) подорожали на 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!