Лидеры ЕС готовы усилить санкции против России и Белоруссии

Лидеры стран-членов Евросоюза (ЕС) призвали Россию прекратить военные действия на Украине и вывести войска с ее территории. В ЕС готовы помочь в восстановлении Украины по окончании российской военной операции, а также пообещали продолжать оказывать стране «политическую, финансовую, материальную и гуманитарную» поддержку.

В заявлении по итогам саммита лидеров ЕС говорится, что «неспровоцированная и необоснованная военная агрессия России против Украины» грубо нарушает международное право и устав ООН, а также «подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность». Белоруссию европейские страны назвали «сообщницей» и отметили, что Москва и Минск «несут полную ответственность за эту агрессивную войну».

«Мы требуем, чтобы Россия прекратила свои военные действия и немедленно и безоговорочно вывела все свои силы и военную технику с территории Украины, а также полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах», — призвали страны ЕС.

Лидеры европейских стран отметили, что готовы «оказать поддержку восстановлению демократической Украины» после того, как закончится военная операция России. «Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Белоруссию. Мы ввели серьезные санкции и по-прежнему готовы быстро ввести новые ограничения», — сказано в пресс-релизе.

ЕС подчеркнул, что будет «еще больше укреплять» связи и партнерство с Украиной, чтобы поддержать ее в «следовании европейскому пути». «Украина принадлежит нашей европейской семье», — говорится в заявлении лидеров стран Европы. Они поручили Еврокомиссии оценить заявки Украины, Молдавии и Грузии на вступление в ЕС.

24 февраля Владимир Путин объявил о военной операции по «денацификации и демилитаризации» Украины. В ответ страны Запада ввели санкции, затронувшие крупные российские компании и банки, а многие зарубежные компании стали отказываться от продаж своей продукции на российском рынке. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вчера, 10 марта, заявил, что ЕС достиг предела своих возможностей введения финансовых санкций против России. Владимир Путин пообещал найти решение всех проблем, связанных с санкциями.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидеры ЕС готовы усилить санкции против России и Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидеры ЕС готовы усилить санкции против России и Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!