Аксаков: в этом году ПАО смогут проводить buyback без ограничений, требование о падении цены на 20% может быть отменено

Аксаков: в этом году ПАО смогут проводить buyback без ограничений, требование о падении цены на 20% может быть отменено
Публичные акционерные общества (ПАО) смогут производить обратный выкуп акций (buyback) по их биржевой стоимости, не объявляя заранее ценовые условия, требование о падении котировок на 20% планируется отменить, рассказал "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

По его словам, предложение обсуждается в рамках подготовки нового пакета правительственных законопроектов, направленных на ускоренную адаптацию российской экономики к иностранным санкциям.

"Уточняется порядок обратного выкупа акций, buyback. Там было предложение, что в случае если падение превысило 20%. Убираются эти 20%, устанавливается более либеральный порядок выкупа. В любом случае это ограничение убирается. Реализация права обратного выкупа будет без ограничений", - рассказал Аксаков.

По общему правилу при намерении произвести обратный выкуп компания должна определить категории и количество покупаемых акций, а также цену их приобретения и не менее чем за 30 дней до начала buyback предупредить о принятом решении своих акционеров. На прошлой неделе был принят закон, который разрешает ПАО с мая до конца 2022 года выкупать свои акции по рыночной цене, если средневзвешенная цена акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 года, снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 года, на 20% и более, а также если значение основного индекса фондового рынка, рассчитанного организатором торговли, за этот период упало на 20% и более.

Минэкономразвития уже несколько лет готовит законопроект, который упрощает процедуру обратного выкупа для ПАО. Обнародованные ранее редакции документа разрешают ПАО утверждать программу выкупа, в которой должно оговариваться только максимальное количество приобретаемых акций каждой категории или типа и максимальный размер выделенных на это средств. Кроме того, в программе должна быть определена цель программы выкупа, к примеру, поощрение работников и членов органов управления ПАО или подконтрольных ему организаций. Полученные в ходе программы акции запрещается использовать не для реализации ее целей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аксаков: в этом году ПАО смогут проводить buyback без ограничений, требование о падении цены на 20% может быть отменено. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аксаков: в этом году ПАО смогут проводить buyback без ограничений, требование о падении цены на 20% может быть отменено собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!