Расчет налога на вклады после 2022 г. будет учитывать максимальную за год ключевую ставку ЦБ РФ

Расчет налога на вклады после 2022 г. будет учитывать максимальную за год ключевую ставку ЦБ РФ
Правительство РФ одобрило в среду законопроект, устанавливающий после 2022 года использование максимальной ключевой ставки за налоговый период для исчисления НДФЛ на процентный доход по вкладам в банках, а не на первое число периода, как это установлено сейчас, говорится в материалах Минфина.

"При расчете НДФЛ процентный доход по вкладам будет уменьшаться на сумму процентов, определенную как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ из действовавших в налоговом периоде (а не на ключевую ставку Банка России, установленную на первое число налогового периода). Это позволит учесть при расчете налога на процентный доход увеличение ключевой ставки ЦБ в течение года, тем самым снижая размер налога", - отмечается в материалах.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Также одобрены поправки, освобождающие от НДФЛ доходы физлиц в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Так называемый, налог на вклады был введен с 2021 года - НДФЛ по ставке 13% облагается часть процентных доходов по вкладам физлиц. Налоговая база по налогу определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода.

На 1 января 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%, поэтому не облагаются НДФЛ проценты, полученные в 2021 году, в размере 42,5 тыс. рублей. При превышении этой суммы с разницы нужно будет уплатить налог. При этом обязанность уплаты по доходам за 2021 год наступила в 2022 году.

На начало этого года ставка ЦБ составляла 8,5%, то есть необлагаемый минимум вырос до 85 тыс. рублей для доходов в 2022 году. И хотя ключевая ставка была резко повышена до 20%, для целей налогообложения все равно, по действующему законодательству, учитывается 8,5%. Если бы учитывалась максимальная (при условии, что в течение года она не будет повышаться еще), то необлагаемая сумма составляла бы уже 200 тысяч рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Расчет налога на вклады после 2022 г. будет учитывать максимальную за год ключевую ставку ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расчет налога на вклады после 2022 г. будет учитывать максимальную за год ключевую ставку ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!