Банкам РФ разрешено кредитовать производства российских дочек компаний из недружественных стран

Банкам РФ разрешено кредитовать производства российских дочек компаний из недружественных стран
Подкомиссия правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ приняла решение разрешить российским кредитным организациям кредитовать производства российских дочек компаний из недружественных стран.

Вопрос о кредитовании резидентов, находящихся под контролем нерезидентов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории РФ, рассматривался на заседании подкомиссии 9 марта, сообщила пресс-служба Минфина.

В результате было принято решение разрешить российским кредитным организациям кредитовать резидентов РФ под контролем иностранных лиц, связанных с государствами, совершающими в отношении российских юрлиц и физлиц недружественные действия, которые осуществляют производственно-хозяйственную деятельность в РФ. При этом устанавливается условие, что вновь поступающие кредитные ресурсы должны направляться на осуществление производственно-хозяйственной деятельности в России.

Правительство РФ 7 марта создало в Минфине подкомиссию, которая будет выдавать разрешения на осуществление резидентами сделок с иностранными лицами, а также валютных операций, возглавил ее министр финансов Антон Силуанов.

Перед этим, 5 марта, был опубликован президентский указ, устанавливающий временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Для нерезидентов из недружественных стран схема установлена следующая: должник открывает в российской кредитной организации/центральном депозитарии на имя иностранного кредитора или номинального держателя специальный счет типа "С". Туда зачисляются рубли в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ на день платежа, "для последующего перечисления владельцам ценных бумаг, являющимся иностранными кредиторами".

При этом конвертировать эти рублевые средства в валюту можно будет только при наличии разрешения подкомиссии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банкам РФ разрешено кредитовать производства российских дочек компаний из недружественных стран. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банкам РФ разрешено кредитовать производства российских дочек компаний из недружественных стран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!