Amazon: сплит 20 к 1. Что это означает

Amazon: сплит 20 к 1. Что это означает

Amazon заявил о проведении сплита акций и о плане расширения программы обратного выкупа акций. На фоне этого, в среду, 9 марта, котировки прибавили 9%.

Главное

Компания проведет дробление своих акций 20 к 1, то есть количество акций станет больше, а их абсолютная стоимость снизится. Важно подчеркнуть, что сплит не изменяет капитализацию компании. 

Читайте также: Что такое сплит акций. Объясняем на пальцах

Дробление акций Amazon вступит в силу в конце рабочего дня 27 мая, если будет одобрено акционерами на собрании, запланированного на 25 мая. Каждый владелец бумаг получит 19 дополнительных акций. Начало торгов после изменений ожидается 6 июня. 

Интересно отметить, что в истории Amazon было лишь 3 сплита в период с 1998 по 1999 гг. 

Amazon также объявила о плане выкупа акций на $10 млрд, заменив предыдущее решение об обратном выкупе на $5 млрд, в рамках которого компания выкупила акции на $2,12 млрд.

Что это означает

Сплит акций в последние годы стало редким событием. Абсолютная стоимость многих мегакомпаний выросла и они начали проводить дробление. Среди них: Apple, Tesla, NVIDIA, скоро к ним присоединится и Google.

Читайте также: Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг

Решение о дроблении в целом можно назвать позитивным, так как акции Amazon станут более привлекательными для широкого круга розничных инвесторов, особенно с небольшим капиталом. 

Как и в случае с Google, у Amazon может появится возможность для включения в индекс Dow Jones Industrial. Добавление дорогих по абсолютной цене акций в индекс проблематично, так как он взвешен по цене — одно и то же процентное изменение имеет большее значение для дорогих акций, чем для дешевых. То есть наличие в индексе акций с четырехзначной ценой имело бы самый большой вес из-за чего Google и Amazon нет в Dow Jones Industrial.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Amazon: сплит 20 к 1. Что это означает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Amazon: сплит 20 к 1. Что это означает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!