Минфин Латвии снизил прогноз роста ВВП страны в этом году до 2,1%, инфляция прогнозируется на уровне 8,5%

Минфин Латвии снизил прогноз роста ВВП страны в этом году до 2,1%, инфляция прогнозируется на уровне 8,5%
Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в 2022 году вырастет на 2,1%, в 2023 году - рост ускорится до 2,5%, говорится в сообщении Минфина Латвии.

Минфин Латвии также пересмотрел прогноз потребительских цен на текущий год - инфляция может достичь 8,5%, в следующем году предполагается ее замедление до 3,5%.

В разработанных в начале февраля макроэкономических прогнозах, которые предназначались для подготовки программы стабильности Латвии на 2022-2025 годы, рост ВВП прогнозировался на 4% в 2022 году и 3,9% - в 2023 году. Прогнозы роста потребительских цен составляли 6,2% и 3,1% соответственно.

Минфин отмечает, что на экономическую ситуацию негативно повлияет резкий рост цен на энергоносители и продукты питания на фоне ситуации на Украине, санкций и сбоев в цепочках поставок, а также снижение доверия бизнеса и потребителей, сокращение частного потребления и инвестиций.

Минфин также отмечает, что годовая инфляция в Латвии может достигнуть 10% в течение ближайших месяцев, на что во многом повлияет рост цен на энергоносители и продукты питания. Однако если цены на энергоносители не вырастут во 2-м полугодии, то инфляция будет постепенно снижаться.

В феврале этого года цена на топливо была на 26,6% выше, чем год назад, а тепло и газ были дороже соответственно на 26,7% и 65,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин Латвии снизил прогноз роста ВВП страны в этом году до 2,1%, инфляция прогнозируется на уровне 8,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин Латвии снизил прогноз роста ВВП страны в этом году до 2,1%, инфляция прогнозируется на уровне 8,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!