Глава Ростуризма: решение об обнулении НДС для отелей - самое важное решение для развития в отрасли за десятилетия

Глава Ростуризма: решение об обнулении НДС для отелей - самое важное решение для развития в отрасли за десятилетия
Глава Ростуризма Зарина Догузова считает, что решение правительства РФ об обнулении на 5 лет НДС для субъектов гостиничной отрасли - самое важное решение для развития в отрасли за десятилетия.

"Принятое правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли - это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали. Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма - острый дефицит современных качественных отелей", - сказала она журналистам в среду.

Как напомнила глава Ростуризма, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства - 20%.

При этом поскольку в 100% добавленной стоимости в гостиницах формируется непосредственно в организации, налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой с налогом с оборота и достигает 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%

"Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов", - подчеркнула Догузова.

Председатель комиссии РСПП по туристской индустрии и почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько также считает это решение очень важным и полезным для гостиничной отрасли.

"Но ситуация для туризма во многом неопределенная, особенно если не удастся затормозить цены на междугородные пассажирские перевозки. Поэтому необходимо не только обнулять НДС. Надо резко снижать, если не обнулять, ставки отчислений в социальные фонды с учетом исключительно высокой трудоемкости гостиничных и санаторно-курортных услуг", - добавил он.

Ранее сообщалось, что правительство РФ поддержало введение нулевой ставки НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения). Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Ростуризма: решение об обнулении НДС для отелей - самое важное решение для развития в отрасли за десятилетия . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Ростуризма: решение об обнулении НДС для отелей - самое важное решение для развития в отрасли за десятилетия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!