Пара юань/рубль в лидерах по оборотам при низкой активности

Пара юань/рубль в лидерах по оборотам при низкой активности

Динамика торгов на валютном рынке на 10:05 МСК


Пара USD/RUB TOM: 113,9 (+8,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 123,6 (+3,9%)
Пара CNY/RUB TOM: 21,7 (+8,4%)

В деталях

Сегодня возобновились торги на валютном рынке Московской биржи после длинных выходных. Торги будут проводиться с 10:00 до 18:45 МСК. Биржа сняла запрет коротких продаж по инструментам в евро.

Активность продавцов иностранной валюты весьма низкая, и объемы торгов небольшие. Формально пары евро и доллар против рубля с расчетами завтра растут на 3,9% и 8,6% соответственно. 

На этом фоне пара юань/рубль вышла на первое место по оборотам, при росте юаня на 8,4%.

Участники рынка реагируют на главные новости последних дней, а именно эмбарго США на импорт российской нефти, газа, энергии, продолжающиеся приостановки работы в РФ транснациональных корпораций и ответные действия властей России.

Сегодня ЦБ сообщил, что на полгода ввел временный порядок операций с наличной валютой, согласно которому теперь с валютных вкладов или счетов граждан можно снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства —  в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. 

Регулятор отмечает, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тыс долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Курс доллара на Forex удерживается в районе 124 руб., евро — на уровне 137 руб.

Индекс доллара США (DXY) в начале недели обновил максимумы с мая 2020 г., и сейчас консолидируется на достигнутых уровнях.

Пара EUR/USD в моменте падала до 1,08, приближаясь к кризисным минимумам острого периода пандемии. К настоящему моменту прошел отскок к 1,092.

Доходность 10-летних немецких и американских гособлигаций вчера росла на фоне роста цен на сырье, хотя в целом эти бонды рассматриваются как защитные в текущей ситуации. Однако доходность немецкий бондов вчера вернулась на положительную территорию и находится на максимумах с 28 февраля.

В то же время альтернатива в защитных активах — золото подбирается к рекордным уровням, что, впрочем, подстегивается опасениями ограничений на импорт их РФ, которая занимает второе место по добыче. Вчера цена достигала $2070 за тройскую унцию.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пара юань/рубль в лидерах по оборотам при низкой активности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пара юань/рубль в лидерах по оборотам при низкой активности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!