Что в этой ситуации покупает Баффет?

Что в этой ситуации покупает Баффет?

С конца 2021 г. Berkshire Hathaway — компания, принадлежащая Уоррену Бафетту, приобрела около 30 млн акций Occidental Petroleum, добавив их к уже имеющемуся большому пакету из 83,9 млн ее варрантов.

В отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам в пятницу 4 марта, Berkshire (BRK-A, BRK-B) сообщила, что владеет в общей сложности 113,67 млн акций Occidental (OXY), включая как акции, так и варранты, которые в свою очередь отдельно, предоставляет владение 83,86 млн акций. Совокупная доля владения составляет 11,2% акций Occidental, находящихся в обращении, что оценивается в $6,4 млрд.

Occidental Petroleum Corporation (OXY) — крупная американская энергетическая компания, занимающаяся разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в США, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Работает в трех сегментах: нефтегазовом, химическом, а также в сфере транспортировки и маркетинга.

В последнее время акции Occidental росли, опережая энергетическую индустрию. В пятницу акции на площадке NYSE выросли на 17,6% до $56,15, а в 2022 г. их стоимость почти удвоилась.

Варрант — equity kicker — это поощрение акциями, когда кредитор предоставляет кредит по более низкой процентной ставке и в обмен получает долю в капитале компании заемщика.

Berkshire получила варранты в качестве equity kicker при инвестировании $10 млрд в привилегированные акции Occidental, приносящие 8%-ые дивиденды в апреле 2019 г., когда Occidental собирала деньги для финансирования своего предложения о покупке Anadarko Petroleum за $50 млрд.

До погашения этих варрантов остается восемь лет, а цена исполнения составляет $59,62 (что близко к текущим уровням, но пока варранты еще out of the money — вне денег, и соответственно не будут исполняться пока не достигнут цены исполнения. Варранты, принадлежащие Berkshire, не торгуются публично.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что в этой ситуации покупает Баффет? . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что в этой ситуации покупает Баффет? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!