Украина ввела мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед РФ

Украина ввела мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед РФ
Кабинет министров Украины ввел мораторий (запрет) на выполнение денежных и других обязательств перед Россией и связанными с РФ лицами, следует из правительственного постановления от 3 марта, сообщает "Интерфакс".

Правительство для обеспечения защиты национальных интересов по будущим искам государства Украины установило мораторий на исполнение (в том числе в принудительном порядке) денежных и других обязательств, кредиторами (взыскателями) по которым являются РФ или связанные с ней лица. В их числе: граждане РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ; юрлица, созданные в соответствии с законодательством Украины, конечным бенефициаром, участником (акционером) которых с долей в 10% и более является РФ, гражданин РФ или российское юрлицо.

Это ограничение не применяется к гражданам РФ, проживающим на территории Украины на законных основаниях. Запрет не распространяется также на украинские юрлица, конечным бенефициаром или участником (акционером) которых являются граждане РФ, проживающие на Украине на законных основаниях.

Мораторий действует на отчуждение, передачу в залог, любые другие действия, которые должны или могут повлечь отчуждение недвижимого имущества, ценных бумаг, корпоративных прав, транспортных средств, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания лицами, связанными с РФ, кроме бесплатного отчуждения в пользу государства Украины.

Среди прочего, правительство установило, что: сделки (в том числе доверенности), заключенные с нарушением моратория, в том числе если ими предусматривается отчуждение активов в будущем, являются ничтожными; нотариальное удостоверение сделок, нарушающих мораторий, запрещается.

Согласно решению, постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует до вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с РФ, но не более одного месяца со дня прекращения или отмены военного положения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина ввела мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина ввела мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!