Шойгу заверил Гутерриша, что Российская армия не угрожает мирным жителям Украины

Министр обороны рассказал генсеку ООН о том, как националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наёмники, прикрываются мирными гражданами как «живым щитом».

В ходе российской спецоперации на Украине высокоточными средствами выводятся из строя исключительно объекты военной инфраструктуры, которые создавались в целях милитаризации страны и проведения жестокой карательной операции в отношении населения Донбасса. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в телефонном разговоре с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем.

«Российская армия не угрожает мирным жителям, не обстреливает гражданские объекты, полностью соблюдает требования международного гуманитарного права», — приводит позицию министра пресс-служба военного ведомства.

Шойгу обратил особое внимание собеседника на то, что националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наёмники, прикрываются мирными гражданами как «живым щитом».

Он также рассказал, что российские военнослужащие создали коридоры для выхода мирных граждан в контролируемых районах, а националисты под угрозой оружия не дают людям этого сделать.

«Имеются объективные данные, как они размещают тяжёлую военную технику (танки, РСЗО, артиллерию и миномёты) в жилых кварталах городов, действуя как озверевшие бандиты, игнорируют угрозы, создаваемые тем самым мирным жителям», — говорится в сообщении Минобороны.

Лайф напоминает, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса — «Операции Z». Глава государства подчеркнул, что нельзя без сострадания смотреть на то, что происходит в данном регионе. При этом Путин отметил, что речи о военной оккупации Украины не идёт.

В Минобороны РФ также подчеркнули, что российские войска не наносят ударов по городам Незалежной. Там рассказали, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО и аэродромы Украины. Гражданскому населению ничего не угрожает. Лайф ведёт онлайн-трансляцию по теме событий вокруг Незалежной.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Шойгу заверил Гутерриша, что Российская армия не угрожает мирным жителям Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шойгу заверил Гутерриша, что Российская армия не угрожает мирным жителям Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!