Инвесторы в Китае скупают акции логистических компаний, ожидая бума в торговле с Россией

Инвесторы в Китае скупают акции логистических компаний, ожидая бума в торговле с Россией

Непрофессиональные инвесторы в Китае активно скупают акции компаний, задействованных в торговой сфере, рассчитывая, что КНР будет наращивать связи с Россией, оказавшейся под жесткими экономическими санкциями, цитирует Интерфакс издание Financial Times.

В результате увеличения спроса бумаги малоизвестных логистических компаний оказались более привлекательными по соотношению цена/прибыль, чем акции глобальных технологических гигантов, отмечает издание.

«В основе спроса — предположение, что акции этих компаний окажутся в значительном выигрыше в результате роста торговли», — говорит источник FT, отвечающий за стратегию на азиатских рынках в одном из европейских банков.

По его словам, начавшееся ралли — это «безумство», спровоцированное спекуляциями розничных инвесторов.

Акции Jinzhou Port, портового оператора в северо-восточной китайской провинции Ляонин, подорожали на 80% с начала операции России на Украине, тогда как фондовый индекс CSI 300 index поднялся за это время на 3,5%.

В среду Jinzhou Port направила Шанхайской фондовой бирже уведомление о том, что серьезных изменений в ее бизнесе не происходило, и напомнила инвесторам, что ее прибыль в третьем квартале прошлого года была на 10% ниже, чем годом ранее.

Она также предупредила, что соотношение цена/прибыль (P/E), традиционно используемое для оценки привлекательности акций, «существенно выше среднего показателя» конкурентов, имеющих листинг на бирже.

Несмотря на это, акции Jinzhou Port в четверг и пятницу дорожали на максимально допустимые на бирже 10%. В результате соотношение цена/прибыль для акций компании составляет 59, что выше чем у Netflix (34) и Amazon (63).

Пекин пока не спешит оказывать финансовую и экономическую помощь Москве, оказавшейся под жесткими санкциями, однако в течение нескольких месяцев, предшествовавших военной операции России на Украине, в сообщениях местных СМИ прослеживалась пророссийская риторика.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы в Китае скупают акции логистических компаний, ожидая бума в торговле с Россией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы в Китае скупают акции логистических компаний, ожидая бума в торговле с Россией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!